NASA обнаружило на Марсе камни, похожие на плюшевого мишку

12:00, 28 января 2023
1134

На изображении, опубликованном 25 января Университетом Аризоны (UA), то, что кажется лицом огромного марсианского плюшевого мишки с двумя глазами-бусинками, носом-кнопочкой и улыбающимся ртом, ухмыляется в камеру орбитального аппарата NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). 

Согласно UA, эта фотография сверхъестественного разнообразия геологических образований была сделана 12 декабря 2022 года, когда MRO пролетел примерно в 156 милях (251 километр) над Красной планетой. Что же на снимке происходит на самом деле? Согласно заявлению, опубликованному в блоге UA High Resolution Imaging Science Experiment (HiRISE), скорее всего, это просто разрушенный холм в центре древнего кратера. «Там есть холм с V-образной структурой обрушения (нос), двумя кратерами (глаза) и круговым рисунком разлома (голова), — говорится в заявлении. — Круговой характер разрушения может быть вызван отложением осадка над погребённым ударным кратером.» 

Зрители могут наблюдать медвежью морду, появляющуюся из скопления пыльных камней и расщелин, благодаря феномену, называемому парейдолией, — психологической тенденции, которая заставляет людей находить смысл в случайных изображениях или звуках. Космос обеспечивает бесконечным кормом для парейдолии. Возьмём, к примеру, эту туманность (случайный выброс газа и пыли), которая выглядит как разрушающий города монстр Годзилла, или это марсианское скальное образование, которое NASA ненадолго ошибочно приняло за Мензурку из Маппет-Шоу. И Мензурка, и недавно обнаруженный марсианский плюшевый мишка были сфотографированы HiRISE, одним из шести научных инструментов на борту MRO. HiRISE делает снимки Красной планеты с орбиты с 2006 года и, по словам UA, является самой мощной камерой, когда-либо отправленной на другую планету. Мы считаем, что в будущем Марс подарит нам ещё много невероятных образов, ведь к планете сейчас приковано пристальное внимание как рядовых любителей-энтузиастов, так и передовых космических агентств.

 

 

 

 

 

Источник: @fishki.net


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!