Казахстанские врачи рассказали, как избавиться от нитратов в овощах и фруктах

11:05, 1 июня 2023
607

© Фото: pixabay

На сегодняшний день нитраты содержатся почти во всех овощах и фруктах, но в разных количествах. О том, где их больше всего и что можно сделать, чтобы снизить уровень их содержания, Zakon.kz 1 июня рассказали в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля.

Отмечено, что нитраты – вещества, которые ускоряют рост растений.

"При этом, если удобрения используются в слишком большом количестве, то и в растениях уровень нитратов может значительно превышать норму, а это, в свою очередь, грозит отравлением организма", – уточняют специалисты.

Из сообщения следует, что есть такие овощи, у которых нитраты накапливаются не только в верхних листьях, но и внутри.

Одним из таких овощей является капуста. Перед употреблением необходимо снять пару верхних слоев листьев, а после замочить в воде на несколько часов.

По рекомендации врачей, у таких овощей, как редис, свекла, редька, лучше удалить верхнюю и нижнюю часть, у патиссона нужно срезать верхнюю часть, которая расположена у плодоножки.

"У томата и перца вредные вещества накапливаются также в верхней части у плодоножки, которую следует отрезать. В зеленом луке нитраты сосредотачиваются у корня, который надо удалять".Пресс-служба Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК

Кроме того, многие овощи и фрукты предпочитают накапливать вредные вещества на поверхности.

Перед употреблением кабачка, картофеля, яблока, груши и огурцов необходимо очистить их от кожуры. У моркови – не стоит есть середину, она бывает опасной. Вредные вещества также накапливаются в толстом кончике возле хвостика, который нужно удалить.

Также, если под кожурой у картофеля, огурца, кабачка имеются пятна желтого цвета, то это свидетельствует о большом наличии нитратов.

Следует отметить, что именно ранними арбузами травятся много людей, а особенно дети. Ведь вырастить арбуз без "химии" в ранний период очень трудно. Благодаря химическим удобрениям и подкормкам, он имеет безупречный товарный вид, как снаружи, так и внутри, который, так и притягивает к себе покупателей.

"Все ранние фрукты и овощи перед употреблением желательно замачивать в проточной воде на 30-40 минут. А лучшей защитой от нитратов является употребление овощей и фруктов по сезону", – заключили в Комитете.

Ранее врачи рассказывали, как избежать пищевых отравлений. Эксперты уверены, что во время приготовления пищи в домашних условиях, необходимо соблюдать ряд правил. Кроме того, чтобы не заболеть, салаты, изделия из рубленого мяса, заливное санврачи рекомендуют готовить в домашних условиях и в небольшом количестве.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!