«Как по линейке»: почему границы африканских стран такие ровные?

12:00, 25 марта 2023

Намибия, Судан, Мали, Алжир – от Северной Африки до самого Юга континента многие страны имеют ровные, очерченные словно по линейке, государственные границы. Как получились столь необычные рубежи? 

Занимательная Африка 

Такие границы называют «антецедентные» (пионерные, наложенные). Они возникают на слабо освоенной, безлюдной местности. Проводят их либо по астрономическому принципу согласно параллелям и меридианам, либо действительно «по линейке» от одной координаты до другой. Как правило, это бывшие колониальные территории. В случае с Африкой многие местные народы не знали понятия «государственных границ» до прихода европейцев. Племена мигрировали по континенту. Уровень развития таких аборигенов варьировался от первобытно общинного строя до протогосударственных образований. Четкие рубежи им были не нужны. В ином случае, например, в Северной Африке, речь шла о пустынях, которую до XX века люди не видели необходимости разграничивать. 

Как создавались границы? 

В период колонизации региона между европейскими державами встал вопрос как-то поделить эти края между собой, чтобы не возникало конфликтов. Отношение к аборигенам было достаточно высокомерное, а потому территории «нарезали» без учета карт миграции, этнических, культурных и религиозных отличий. Очень часто историческая область, населенная одним и тем же народом, оказывалась в границах разных стран. Яркий пример современные Республика Конго и Демократическая республика Конго. Первая являлась французской колонией, где колониальная администрация приложила немало усилий для развития региона. Вторая была колонией Бельгии. Здесь, напротив, конголезцы пережили геноцид. Сегодня Республика Конго относительно успешная африканская страна, а ДРК – беднейшее государство мира. Впрочем, настоящие несчастья у африканцев начались после обретения независимости. Новые власти, уже не сдерживаемые метрополиями, начали воевать друг с другом за восстановление исторических и этнокультурных границ. 

Во второй половине XX века подавляющее число африканских стран пережило гражданские и внешние войны. Исключение составили страны Северной Африки (арабские) и ЮАР, в которой до последнего сохранялась и, частично сохраняется сегодня, политика апартеида. Несмотря на негативные социальные последствия в политическом плане апартеид позволяет держать страну под контролем. 

Не только Африка 

Антецедентные «нарезанные» границы можно увидеть в Америке. Например, граница между Канадой и США. В 1846 году после долгих территориальных споров между американцами и англичанами границу провели от Великих озер на запад по 49-й параллели. Внутренние границы США между штатами и вовсе нарезались как пироги. Рубежи описывались с помощью Государственной системы землеустройства (PLSS). На карту наносилась сетка, линии которой шли параллельно и перпендикулярно меридианам. После этого квадратики раздавали гражданам. Плотность населения была мала, объемы полезных ископаемых не определены, а потому принципиального значения границы между штатами не имели. 

 

 

 

 

 

 

Источник: @fishki.net


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!