Интересные факты об инкассации, которые вы могли не знать!⁠⁠

12:00, 16 марта 2023

Охрана денег и драгоценностей во время перевозки была нужна еще задолго до появления купюр. В древней Руси такую работу поручали вооруженной дружине, которой руководил доверенный представитель купца. Чуть позже перевозкой драгоценностей стала заниматься полиция, а затем, в конце 30-х годов прошлого столетия появилось сразу несколько служб, главные среди них - инкассация при Госбанке и Спецсвязь. 

В наши времена потребность в наличных деньгах исчезает неохотно. Современные перевозчики кроме доставки частных заказов обеспечивают наличными банки, банкоматы и предприятия сферы торговли (магазины, кафе). Вот несколько интересных сведений об опасной работе инкассатора: 

Факт №1. 

Такая профессия относится к первой группе риска. В эту же группу входят пожарники, МЧС, сотрудники горнодобывающей и химической промышленности. В общем те, кто трудится в условиях возможной угрозы здоровью и жизни. 

Факт №2. 

Стать инкассатором не так легко, он должен знать банковскую документацию, как выглядят печати и реквизиты организаций, с которыми предстоит взаимодействие, принцип работы банковской и охранной техники, уметь стрелять, быть сильным и выносливым (вес сумки с золотыми слитками может достигать 60 кг). 

Факт №3. 

Служебный автомобиль запрещено останавливать сотрудникам ДПС, а выйти из машины инкассатор не может даже по требованию полиции (документы предъявляет через стекло закрытой двери). Во время маршрута перевозчикам запрещено отлучаться покурить или в магазин. 

Факт №4. 

В случае ДТП или поломки авто, инкассатор не должен покидать транспорт, даже чтобы помочь водителю заменить лопнувшее колесо (сейчас даже такой ремонт на дорогах стараются не производить). Необходимо дождаться другой, заменяющий борт и “перебросить” груз в него. После чего продолжить маршрут. Сломанный авто эвакуируют на специальную стоянку. 

Факт №5. 

В машине есть тревожная кнопка и система навигации, через которую другой удаленный сотрудник может отследить местоположение и отклонения от маршрута. Кстати, маршрут должен проходить через широкие людные улицы и, на всякий случай, водитель может сменить маршрут на любой из двух-трех запасных (заранее оговоренных).

 

 

 

 

 

 

Источник: @fishki.net


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!