Хум - самый маленький городок в мире

12:00, 19 ноября 2022
1314

Вы видели, как выглядит самый маленький город в мире? Это Хум - город-крепость в Хорватии, расположенный на вершине холма. Происхождение города окутано тайнами, но первое упоминание о нем относится к 1102 году. 

Средневековый городок Хум находится на хорватском полуострове Истрия, на вершине холма и высоте примерно 349 метров, и в 2,5 часах езды от столицы Хорватии - Загреба. Его возвели на развалинах древнеримского поселения где-то в 11 веке - первое упоминание о нём встречается в исторических документах в 1102 году. Население городка согласно переписи 2019 года составляет 72 человека. 

В 1552 году здесь построили сторожевую башню и колокол, которые выступали как часть обороны города. Позже сюда начали переезжать стражники с семьями. Однако, на протяжении веков город не развивался. Сегодня он состоит всего из двух улиц и трех рядов средневековых домов. Местные жители зарабатывают деньги в основном с сельского хозяйства и туризма. Да, хотя городок крошечный, туристов здесь хватает - ведь он занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый маленький город в мире. 

Жители всегда придумывают что-то, чтобы организовать туристам радушный приём и скрасить их досуг. Всё-таки в Хуме есть своя особенная романтика и атмосфера - окруженный небольшим каменным забором, возведенным в средневековые времена, этот город хранит старые традиции и историю. Прогуливаясь по одной из мощеных улиц, можно немного окунуться в историю и полюбоваться средневековой архитектурой. 

 

 

 

 

 

 

Источник: @fishki.net


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!