Хирург предупредила, что алкоголь вызывает психоз и рассеянность

23:19, 8 марта 2023
911

© Фото: pixabay

Специалист предупредила об опасности, которую вызывает алкоголь, если пить его в большом количестве. Врач пояснила, как алкоголь действует на мозг и тело в целом, сообщает Zakon.kz.

Врач-хирург Федерального научно-клинического центра ФМБА России Екатерина Данилина в интервью порталу "Доктор Питер", рассказала, что алкоголь может вызвать рассеянность, психоз и другие неприятные последствия.

По словам специалиста, содержащиеся в алкоголе вещества оказывают негативное влияние на нервную систему человека. Даже небольшая доза спиртного вызывает расслабление в мышцах и чувство эйфории.

Прежде всего, алкоголь вредит пищеварительной системе – особенно печени, поджелудочной железе и желчному пузырю. Кроме того, страдают сосуды, сердце и нервная система.

"Важно понимать, что речь идет не только о количестве спиртного, а от частоты употребления. Пить в меру – это менее 30 граммов в сутки (для женщин — 20 граммов. То есть, бокал вина или бутылка пива, и не больше семи порций в неделю. У мужчин способность печени расщеплять этанол выше". Врач-хирург ФМБА России Екатерина Данилина

После непродолжительного получения дофамина организм начинает вырабатывать тетрагидроизохинолин, который, напротив, блокирует выработку дофамина и серотонина. Поэтому при постоянном употреблении спиртных напитков человек не может испытывать радость без дополнительных стимулов.

Негативно воздействуя на работу мозга, алкоголь провоцирует заторможенность и рассеянность, ослабление памяти и нарушение координации, снижение остроты зрения, слуха и внимания.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначениям врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!