Эти загадочные деревья

12:00, 4 февраля 2021
1507

В середине 60-х годов прошлого века некому американскому студенту по имени Дональд Карри для написания дипломной работы непременно понадобилось срубить большое дерево. Идиоты-чиновники водятся везде. Лесная служба США легко дала ему согласие. Когда спохватились, было уже поздно. Сосне «Прометей», как показал анализ колец, насчитывалось на тот момент ни много ни мало 4 862 года… Дональд Карри стал современным Геростратом, уничтожив самое древнее дерево на нашей планете. 

Самые старые деревья 

В горах Калифорнии на высоте свыше 3 000 м над уровнем моря находится один из наиболее древних в мире лесов. Основу его составляют сосны, относящиеся к виду «сосна долговечная». Причем сосны эти произрастают в очень неблагоприятных условиях: ультрафиолетовое излучение, холод, ветры, засушливость и пр. Растут они медленно, но за долгие годы жизни выработали удивительно стойкий иммунитет к различным болезням и гнили. По самым скромным подсчетам возраст этих деревьев составляет много столетий. А патриарх леса – дерево «Мафусаил», которому «стукнуло» более 4 700 лет. Впервые его обнаружил в 1953 году доктор Эдмунд Шульман (ученый из Аризонского университета). Именно он определил возраст дерева и назвал его самым старым существом в мире. Про «Прометея» тогда не знали. Но пример его трагической участи заставил служителей заповедника скрывать точное местоположение «Мафусаила». 

Конца света не будет 

Около древнего палестинского города Хеврона находится священное дерево трех религий - Мамврийский дуб (его также называют Палестинский Дуб, Дуб Авраама). Согласно Библии, возле него Авраам получил Божие откровение о Святой Троице. Этому дубу, как полагают, около 5000 лет! Он известен по преданиям христиан, евреев и мусульман, в которых говорится о дубраве Мамре. Мамврийский дуб - все, что осталось от этой дубравы. Согласно православному преданию, пока жив Палестинский дуб, не будет конца света. Но дуб засох в 1997 году (в последний раз зеленый листок на нем видели в 1996 году). Кончину дуба приблизили паломники, которые нещадно обдирали с него кору и ветки на память, в качестве талисмана. Но в 1998 году около ствола засохшего патриарха появился молодой побег! Сейчас его высота уже около метра. Так что конца света не будет. 

Мистика деревьев 

Иногда деревья защищаются от человека сами. Так, после разборки индуистского храма, мешавшего работам по прокладке шоссе в малайзийском штате Джохор, оставалось лишь удалить дерево, которое в течение 100 лет росло внутри храма. Однако с помощью мощного подъемного крана, способного передвигать грузы весом до 30 тонн, корчевание не только не удалось, но при этом перевернулся сам кран. А крановщика одолели кошмары. Во сне его преследовали змеи. Огромные королевские кобры вползали в окна, свешивались с потолка, вползали во все щели. Дело кончилось тем, что рабочего наяву укусила кобра. Вызвали бригаду подрывников. Но водитель, перевозивший динамит, не справился с управлением и врезался в столб. Взрыв потряс всю страну. Слухи о священном дереве охватили всю Юго-Восточную Азию. Администрация стройки уже ни за какие деньги не могла найти охотников срубить или спилить это дерево.

В конце концов, предприимчивый хозяин обнес священное дерево забором, поставил охрану и назначил многочисленным паломникам плату за проход. За два месяца ему удалось не только компенсировать понесенные убытки, но и получить немалую прибыль. В Западной Африке суеверным почтением окружено «говорящее дерево», тому, кто его срубит, грозит суровое наказание. Оно считается оракулом, и суеверные люди платят большие деньги за разрешение посидеть под ним, поведать ему свои заботы и сорвать несколько листьев. 

Символ острова Тенерифе – драконовое дерево окутанное множеством легенд и суеверий. Само по себе очень необычное и даже пугающее. А если повредить кору, то польется ярко-красный сок – почти настоящая кровь. По древнегреческим мифам дерево выросло из крови стоглавого дракона убитого Гераклом. 

А в Японии местного жителя ни за что не заставишь заняться вырубкой деревьев на горе Мива. Бесконечные несчастья, происходящие с людьми, которые оскорбляют «святые» деревья, начались здесь с 661 года н. э. Императрица Саймей, велевшая срубить на горе священную рощу для того, чтобы построить дворец, была за это жестоко наказана: дворец был сразу же после постройки разрушен стихией, причем под развалинами замка погибли десятки людей. Когда же молодой самурай, увидев, что вокруг валяется много ценного дерева, решил построить из него свой собственный дворец, результат оказался столь же плачевным. 

 

 

 

Источник: @fishki.net


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!