Эксперт предупредил о пугающих симптомах новой опасной лихорадки
© Фото: pixabay
Врач-вирусолог Виктор Зуев рассказал о том, что главным симптомом новой опасной лихорадки чикунгунья является сильная боль в суставах, сообщает Zakon.kz.
Как пишут Аргументы и Факты со ссылкой на эксперта, чикунгунья в переводе с китайского означает "быть согнутым", так как поражает суставы человека, и он буквально сгибается от боли.
По его словам, по окончании инкубационного периода у заболевшего температура тела может подняться до 40 градусов и начинают сильно болеть суставы. Кроме того, может появиться сыпь.
Вирус в большинстве случаев не смертелен, но пожилым людям и беременным женщинам стоит быть осторожными, добавил специалист.
Вирус Чикунгунья – арбовирус рода Alphavirus семейства тогавирусов, передающийся посредством укусов комаров рода кусаков. Он вызывает лихорадку и сильную боль в суставах, причем симптомы иногда могут сохраняться годами. Известно, что вирус не передается людьми.
Ранее сообщалось, что массовые ограничения вновь вводят в Китае из-за распространения нового вируса. В стране комары распространяют вирус чикунгунья.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
18:12, 14 декабря 2025
Раскрыты главные ошибки туристов, из-за которых они теряют время и деньги в аэропорту
-
13:34, 14 декабря 2025
Чем занимаются самые счастливые люди в выходные
-
01:50, 14 декабря 2025
Почему инфаркт можно не заметить
-
00:07, 14 декабря 2025
Загадка кометы размером с Манхэттен: откуда у 3I/ATLAS взялись два хвоста
-
15:21, 13 декабря 2025
Как правильно сушить обувь после дождя и снега





