Древняя ДНК из Тосканы раскрыла неожиданные истоки виноделия
© Фото: magnific
Ученые расшифровали ДНК виноградных косточек возрастом около 2000 лет, найденных в древних колодцах Тосканы, сообщает Zakon.kz.
Исследование показало, что виноградники римской эпохи были частью широкой сельскохозяйственной сети Римской империи и могли повлиять на формирование современного виноделия.
Особенно неожиданным стало открытие, связанное с регионом Кьянти. Сегодня он знаменит красными винами из сорта Санджовезе, однако анализ показал, что в древности здесь преобладали белые сорта винограда, пишет The Guardian.
На памятнике Четамура-дель-Кьянти археологи обнаружили десятки виноградных косточек, которые хорошо сохранились в бескислородной грязи глубоких колодцев. Люди выбрасывали их туда примерно с 300 года до н. э. по 300 год н. э.
Исследователи из Йоркского университета секвенировали ДНК 80 семян. По словам соавтора работы Ои Инанли, большинство косточек принадлежало одному и тому же сорту винограда, который сохранялся на протяжении веков – от этрусков до римлян.
Генетические маркеры позволили определить и цвет ягод древних лоз. Оказалось, что доминирующий сорт давал белые ягоды.
Это стало сюрпризом для ученых, ведь современный Кьянти ассоциируется прежде всего с красным вином. Руководитель раскопок Нэнси Де Груммонд отметила, что открытие добавляет новую главу в историю виноделия региона: знаменитое красное вино, возможно, имеет более древнего "белого" предшественника.
После римского завоевания в Четамуре появились новые сорта винограда, что может говорить о завозе лоз из других регионов империи. Генетический анализ также показал связь местного древнего сорта с двумя старыми сортами винограда, ранее изученными на юге Франции.
По мнению авторов исследования, это прямое биологическое свидетельство существования разветвленных сельскохозяйственных и торговых связей в Римской империи. Именно такие сети могли способствовать распространению технологий и постепенной стандартизации виноделия, следы которой сохраняются и в современной винной культуре.
Ранее сообщалось, что в Италии задумались о сокращении виноградников из-за падения спроса на вино среди молодежи.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
09:59, 14 июня 2026
Почему с возрастом меняется походка: ученые нашли неожиданное объяснение
-
08:55, 14 июня 2026
Не пришельцы: историки наконец раскрыли, кто доставлял камни к Стоунхенджу
-
08:20, 14 июня 2026
Четыре знака зодиака ощутят на себе мощную силу новолуния
-
07:56, 14 июня 2026
Ученые «вернули из пепла» золотую ткань, которая 2000 лет считалась навсегда утраченной
-
06:58, 14 июня 2026
Что посмотреть: 15 мультфильмов, основанных на реальных событиях





