Что мы знаем о кофе?

10:00, 2 сентября 2020

Кофе вошел в обиход современного человека давно, но гораздо позднее, чем чай, который заваривается и пьется на протяжении тысячелетий. Если говорить о восточной Европе, то знакомство с ним случилось и вовсе недавно (конечно, по меркам истории). Мифов вокруг кофе и о его происхождении много. Существуют как «официальные легенды», которые преподносятся с оговоркой «по неподтвержденным данным», так и откровенные выдумки, выдаваемые за правду. Мы оставим мифы в стороне и рассмотрим настоящую историю кофе, которая, несмотря на свою простоту, достаточно интересна.

Родина кофе

Родиной кофейного дерева принято считать Эфиопию. Несколько эфиопских легенд открывают тайну происхождения напитка.

По одной из них кофе открыл йеменский шейх Абд-аль-Кадир. Ему принадлежит цитата: «Никто не может понять истины, пока не вкусит кофейного пенного блаженства».

Другие источники говорят, что право первооткрывателя принадлежит простому пастуху Калдиму. Он заметил странное поведение коз: поев листьев дикорастущего кофейного дерева, животные возбужденно бегали. Настоятель местного монастыря, услышав от Калдима эту историю, сам попробовал листья и оценил их тонизирующее действие. Так родился напиток из листьев и зерен, который стал традиционным для обитателей монастыря и всех местных жителей.

Мировая известность и распространение кофейных бобов начались в Йемене, куда их завезли арабские торговцы. В 15 веке деревья научились культивировать, урожай продавали в страны Ближнего и Среднего Востока. Почти 200 лет Йемен был единственным поставщиком зерна на внешний рынок и строго охранял свою монополию. Затем кофейные плантации появились в Азии и других странах.

Кофе из Амстердама и парижа

В Европе и Северной Америке кофе появился в 17 веке. Растущая популярность напитка заставила европейцев искать новые территории для плантаций. О распространении плантаций кофе известны следующие факты.

Голландцы одними из первых получили зерна и смогли вырастить из них саженцы. Несмотря на строгий запрет арабских государств на вывоз зеленых зерен, голландский купец Петер ван дер Броке сумел получить несколько образцов и доставить их на родину. В ботаническом саду Амстердама шведский ученый Карл Линней вырастил сорт "Кофе Арабика", и через короткое время голландская плантация появилась в колонии на Цейлоне.

Французскому королю Людовику XIV кофейные зерна достались в подарок от султана Йемена. Первое дерево было посажено в Париже в 1714 году. Затем саженцы были вывезены в колонии, на кофейные плантации Карибских островов и Южной Америки.

Интересные факты о кофейных деревьях

Сегодня в мире насчитывается более 50 видов кофе, но все они происходят от двух сортов: эфиопской Арабики и африканской Робусты. Остальные сорта являются результатами селекции.

Кофейные деревья в высоту могут достигать 10 метров. Для удобства сбора урожая кроны деревьев формируют не более 3 метров.

Срок жизни дерева составляет до 70 лет.

Одно дерево в год дает менее килограмма кофейных бобов.

Очень восприимчивое к погодным условиям и климату, кофейное дерево может произрастать только в узкой географической зоне.

Природные плантации составляют не более 20% от общей площади, все остальное создано руками человека.

Традиции разных стран

Кофейные культуры Запада и Востока разительно отличаются. Интересные факты про кофе и несколько примеров помогут понять отношение разных народов к напитку.

В Эфиопии кофе считается национальным достоянием. Это единственное место в мире, где кофейные деревья растут так, как и много веков назад: в естественных условиях, без какого-либо вмешательства человека.

Бразилия – один из основных экспортеров кофе. Экономика страны во многом зависит от урожая кофейных бобов, содержанию плантаций придается большое значение. В Сан-Паулу кофейному дереву установлен памятник.

  • Эфиопия. Ритуал приготовления кофе проводит сам хозяин дома. Напиток подается сначала самому старшему из присутствующих, в знак уважения. Отказ гостя от кофе воспринимается как смертельное оскорбление.
  • Эквадор. Здесь варят очень густой крепкий кофе с сахаром и помещают эту смесь в холодильник. При желании выпить чашечку напитка, нагревается вода, в кипяток добавляется холодная смесь, по индивидуальному вкусу.
  • Вьетнам. Ледяной кофе из робусты здесь очень популярен. Крепкий напиток охлаждают и пьют маленькими порциями.
  • Сирия. В Дамаске кофе появился в 1530 году. Здесь для вас сварят самый необычный напиток, прозванный европейцами «дьявольским». На дне крошечной чашки будет блестеть густая черная жидкость. Ее нельзя пить, только пробовать в микроскопических дозах, чтобы не обжечь язык. Сирийцы считают этот напиток сильным гомеопатическим средством от многих болезней.
  • Турция. На протяжении столетий кофе считается одним из символов страны. Некоторые традиции дошли и до наших дней: перед свадьбой невеста варит кофе для родителей жениха. Если они похвалят напиток, это значит, что сын сделал удачный выбор.
  • Греция. Девушке достаточно сварить кофе и угостить молодого человека. Если кофе отличный, с густой пенкой, то это знак симпатии. И напротив, напиток без пенки означает отказ.
  • Саудовская Аравия. В общественных местах женщине разрешается пить кофе только вместе со своим супругом или близким родственником. Если она примет приглашение постороннего мужчины выпить чашечку кофе в кафе, то ей грозит арест и заключение в тюрьму.
  • Япония. 1 октября здесь отмечают день кофе. Эта страна занимает одно из первых мест по количеству автоматов с кофейными напитками. Желающие могут взять с собой баночный кофе. Кофе в банках японцы придумали в 1960 году.

История имеет множество других интересных фактов про кофе и рецептов его приготовления.

Сегодня появление новых технологий позволяет собрать лучший опыт и предложить напитки на любой вкус. В автоматических кофемашинах можно за пару минут приготовить капучино, латте или знаменитый эспрессо и провести время, наслаждаясь великолепным вкусом и ароматом.

 

Истчоник: nestleprofessional.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!