Чем опасен массаж в домашних условиях

00:36, 23 ноября 2022

© Фото: pixabay

Массажист Мария Попова рассказала о том, что массаж в домашних условиях может привести к защемлению нерва, а впоследствии и к онемению пальцев рук или конечностей, сообщает Zakon.kz.

По ее словам, особенно опасен домашний массаж в области спины, так как там находится нервный ствол, который соединяется со спинным мозгом.

"Главное правило любого массажиста: не трогать позвоночник. Профессионалы, если они, конечно, не остеопаты, всегда работают вдоль позвоночника, чтобы проработать мышечные зажимы и нервную систему", – рассказала массажист "Газете.Ru".

Также она уточнила, что активно давить, заворачивать руки, тянуть шею или ходить по спине ногами категорически нельзя, так как это может привести к защемлению нерва или смещению межпозвоночных дисков.

Попова добавила, что дома можно делать только расслабляющий массаж — с легкими поглаживаниями, почесываниями и постукиваниями.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!