Быстрые диеты: плюсы и минусы

14:33, 20 апреля 2017
862

Не за горами летний сезон, и мы все чаще задумываемся о своей фигуре. Стремление стать более стройными, подтянуть живот и уменьшить жировые отложения приводят нас к вопросу о диете. Обычно не хочется слишком заморачиваться, а сделать так, чтобы лишние кило ушли быстро и без лишних усилий. Одним из таких вариантов являются быстрые диеты. Что они собой представляют и как они работают?

Быстрые диеты

Виды экспресс-диет:

  1. Ограничение питания ничтожно малым количеством калорий в течение недели.
  2. Употребление только одного набора продуктов так же содержащего минимальное количеств калорий.
  3. Потребление на протяжении недели суперфудов, которые не только помогут похудеть, но и вылечить некоторые заболевания.
  4. Проведение (как плюс к одному из вышеупомянутых вариантов) детокса: от клизм до обертываний.

Все эти мероприятия воспринимаются как издевательство над организмом, сопровождаемое создание для организма экстремальных условий, имеющее целью похудение.

Теория и практика. Теоретически лишение организма полноценного питания должно заставить его тратить жировые запасы. Практика же показывает, что организм долго не может уяснить, почему его поставили в экстремальные условия, и начинает голодать вызывая злость и использовать вместо жировых отложений жидкость и мышечную массу. Поэтому реально теряется не тот вес, какой был желателен.

В этом заключается минус экспресс диет. Быстро переработать жир тело не в состоянии, потери килограммов в данных случаях это уменьшение количества воды в организме. Она уходит из всех тканей, в том числе мозга. Как следствие утомляемость, слабость, головные боли. Есть риск появления желчных камней. Основной отрицательный эффект от таких диет – уверенность в том, что они дадут искомый результат: не нужно постоянно регулировать рацион, каждодневно тренироваться, немного помучались – и порядок.

Такие диеты характеризуются несбалансированностью, отсутствием необходимых химических элементов. Все это вызывает проблемы со здоровьем внутренних органов с внешностью. А ведь после окончания диеты килограммы быстро возвращаются, а к ним прибавляются проблемы с ускорением метаболизма. Вес возвращается – точно! Быстрые диеты не достигают цели – жировые запасы остаются.

Когда уместны экспресс-диеты? Пользу могут принести такие диеты, если человек с ожирением готовится к операции по урезанию, например, желудка. Тогда его питанием занимается врач.

Плюсы быстрых диет. Полностью перечеркивать такой способ похудения не стоит. Его положительными сторонами являются:

  1. Недолгий период «мучений»
  2. Простота и доступность. Не нужно задумываться над рецептами и тратить время на готовку.
  3. Быстро достижимый и реально видимый результат (в случае, когда диеты срабатывают).

Специалисты рекомендуют взять на вооружения некоторые принципы таких диет:

  • составление рациона на неделю;
  • записывание изменений веса через день;
  • включение в питание малокалорийных, но любимых блюд.

Если задача стоит ребром и нужно похудеть в короткий срок, лучше выбрать специальную программу, которая все же позволит сбросить кг постепенно.

Источник: facte.ru​


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!