Ах, гречка!

16:32, 23 февраля 2017

Одним из важных блюд русской кухни является гречневая каша. Она настолько привычна на наших столах, что мы давно уже перестали задумываться, как этот неотъемлемый от нашего рациона продукт появился у нас.

Такую родную и любимую нами кашу получают из гречихи, особого вида злаковых – «гречишных». Растение начали использовать в качестве пищи более 5 тысяч лет назад, это на пять тысячелетий позже, чем пшеничные зерна. Удивительным фактом для россиянина будет узнать, что родными местами для гречихи являются Гималаи. Там высоко в горах до сих пор произрастают ее сородичи.

О названии растения существует несколько версий. Судя по корню слова, оно явно связано с Грецией. Однако историки кулинарии утверждают, что зерна гречихи были завезены в Россию татарами. Было это примерно в 7 веке. В Киевской Руси зерно стали засеивать на обширных территориях. Занимались гречишными полями и урожаями с них местные монахи, имеющие греческое происхождение. Судя по всему, гречка обязана им своим «именем». Сегодня ½ часть мирового урожая гречки приходится на страны бывшего СССР.

Поле гречихи
Во многих странах мира гречиху выращивают исключительно для собирания меда. Он имеет красивый бронзовый цвет и обладает особо полезными свойствами. У нас же в стране гречневая крупа – одна из столпов национальной кухни (плюс к гречишному меду). Из гречихи обыкновенной производится целый ряд пищевых продуктов: цельно-зерновая гречка; дробленая, или продел; мука; и очень редко – смоленская крупа.

гречка для похудения
О полезных свойствах гречки написано очень много. Особенно она интересна для тех, кто стремится к похудению. Несмотря на высокую питательность и калорийность, гречневые каши используются в качестве диетических продуктов. Она помогает не только насытить организм важными питательными элементами, но и очистить его от излишних накоплений (это особо касается печени). Гречка благотворно влияет на обменные процессы, происходящие в организме, активно борется с холестериновыми отложениями. По содержанию белка она равноценна мясу, в ней содержатся кальций, железо и фосфор, зато отсутствует клейковина. Вчитываясь в составляющие компоненты, понимаешь, насколько уникальна наша гречка. Ее часто рекомендуют кушать в период беременности и после перенесенных заболеваний, дабы укрепить организм. Не стоит забывать и о пользе гречишного меда.

Гречишный мед
 

Первостепенное значение гречка имеет все же как кулинарный продукт. Она используется в кухнях разных национальностей, причем в довольно оригинальных видах. Это могу быть как каши и супы, так и десерты и даже напитки. Так, например, в Японии из гречки готовится лапша, по своей ценности не уступающая их любимому рису. В китайском шоколаде можно встретить примеси гречневой муки, а итальянцы используют подсушенные зернышки гречихи как мы семечки подсолнуха.
 

Следует отметить еще, что это растение не поддается генной модификации по причине нерентабельности такого вмешательства. А на полях ее произрастания практически отсутствуют сорняки – их она просто вытесняет. Исходя из сказанного, можно смело утверждать, что гречка – продукт целиком и полностью подходящий для тех, кто выбрал здоровое и правильное питание.

Источник: facte.ru​


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!