15 шокирующих фактов об океане, которых вы не знали

10:45, 30 октября 2020
8824

Говард Ф. Лавкрафт, писатель, работавший в жанре научной фантастики, однажды сказал, что океан "древнее самих гор и наполнен снами и памятью Времени". Мы, жители Земли, не всегда уделяем океану особое внимание, но на самом деле это неправильно, потому что 70% поверхности земли занимает вода. Подумайте об этом: наша планета - планета океана, а мы на ней - всего лишь гости. 

 
1. Потрясающе протяжённый, достигающий в длину около 2500 км, Большой Барьерный риф - самая большая экосистема планеты, которую можно увидеть даже из космоса.
 
 
2. На вершину Роколла - скалы диаметром около 30 м, выступающей из океана на расстоянии в 460 км от побережья  Великобритании - поднимались менее 20 человек с тех пор, как её обнаружили.
3. Морские монстры могут действительно существовать! Так как большая часть океана до сих пор не исследована, по предварительным оценкам,  86% видов животных на Земле до сих пор не открыты.
4. Гигантские кальмары считались легендой до 2001 года, когда одного из таких кальмаров удалось сфотографировать.
5. 50% всей территории США  - ниже уровня океана.
6. На данный момент времени исследовано всего 5-7% дна океана и всего 1% толщи океана.
7. В Тихом океане есть место, которое называют Уайт Шарк Кафе ("Кафе белых акул"). Там собираются группы белых акул для дальнейшего спаривания.
 
8. 99% всех видов акул были уничтожены или вымерли.
9. Длиннейшая в мире горная цепь располагается на дне океана. Срединно-океанический хребет, пересекающий центр Атлантического океана, достигает 40 000 км в длину. В нём имеются горные пики намного выше вершин Альп.
10. Большую часть кислорода на нашей планете производят микроскопические существа, живущие в океане - фитопланктон. 

11. Средняя глубина океана - 3,8 км. Свет может проникать только на глубину около 100 м, и потому большая часть нашей планеты находится в постоянной темноте.
12. Медузы живут,  по результатам наблюдений,  в 15-30 раз дольше, чем акулы.
13. По оценкам экспертов, океан до сих пор скрывает внутри себя около 20 миллионов тонн золота.

14. Один миллилитр океанской воды содержит 1 миллион бактерий и 10 миллионов вирусов. Большая их часть безвредна. Но это лишь часть...

15. На дне океана больше исторических артефактов, чем во всех музеях планеты вместе взятых.


Человечество в последнее время главным образом помешано на космосе. Однако на самом деле мы очень мало знаем даже о той планете, где живём. Может быть, когда-нибудь мы узнаем всё о жизни, скрытой в наших океанах.
 
Но мы можем и обнаружить, что океан - страшное, адское место, полное монстров, от которых лучше держаться подальше. 
 
 
Источник: fishki.net
 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!