Завод по производству гипса открыли в Таразе

20:59, 17 июля 2017

В Таразе открылся завод, производящий сухие гипсостроительные смеси. Предприятие запустили в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития. Объемов продукции хватит не только для рынка страны, но и соседних государств.

Этот громадный вращающийся сушильный барабан уже готов к работе. На итальянском и российском оборудовании в сутки намерены производить 120 тонн гипса. Но это не предел, в будущем предприятие планируют расширять.

Мадияр Токмуратов, генеральный директор завода:

- В будущем подключатся ещё 2 сушильных барабана. Планируется цех по производству сухих строительных смесей, цех по производству лакокрасочной продукции и минерального порошка для асфальто-бетонных смесей.

Стоимость проекта - почти 4 миллиарда тенге. Мощность гипсового завода - 36 тысяч тонн в год строительных смесей. Если дела пойдут в гору, то производительность доведут до 140 тысяч. Отправлять продукцию будут в Астану, Шымкент и Алматы. Позже планируют наладить поставки в Кыргызстан и Узбекистан. Пока на заводе трудятся 60 человек. Но с открытием дополнительных цехов количество рабочих доведут до 120. К слову, весь рабочий процесс автоматизирован.

Талгат Жумагулов, мастер смены:

- Сейчас мы наблюдаем за процессом производства гипса ИВС-3. Выпуск одной смены - 40-45 тонн. Вот сейчас идет запуск процесса. Вентилятор, фильтр и мельница также подключатся.

Гипсовый завод - 4-й по счету проект в регионе, который реализован за первое полугодие по государственной программе индустриально-инновационного развития. Во втором в Жамбылской области предстоит воплотить в жизнь еще 8 инвестпроектов общей стоимостью более 9 миллиардов тенге.

Авторы: Анастасия Сулейманова, Тимур Сейилхан, Руслан Ахатилла, Тараз.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!