Внутренний валютный рынок РК: увеличилась покупка евро, спрос на рубль вырос на 21%

© Фото: pexels
По состоянию на 1 октября 2024 года в Казахстане насчитывается 2111 обменных пунктов, из которых 1552 принадлежат банкам и АО "Казпочта", а 559 — небанковским организациям, сообщает Zakon.kz.
Об этом свидетельствуют данные по операциям с наличной иностранной валютой за III квартал текущего года, сообщил Нацбанк РК 4 ноября.
Объемы операций с евро продемонстрировали разнонаправленную динамику. Покупка у физических лиц увеличилась на 48% по сравнению с предыдущим кварталом и составила 126 млн евро, в то время как продажа физическим лицам снизилась на 34%, до 153 млн евро. В годовом выражении покупка евро выросла на 11%, тогда как объемы продажи сократились на 25%.
Спрос населения на покупку российских рублей в III квартале 2024 года вырос на 21% по сравнению с предыдущим кварталом, при этом объем предложений населением остался на прежнем уровне. В годовом выражении покупка рублей увеличилась на 14%, а продажа снизилась на 3%.
Что касается операций с долларом США, то в сравнении со II кварталом 2024 года объем предложений населением остался без изменений, однако спрос со стороны населения показал незначительное снижение. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года покупка долларов снизилась на 14%, а объемы продажи уменьшились на 6%.
Ранее сообщалось, что цены на нефть повышаются, но тенге не реагирует.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
16:10, 14 мая 2025
Доллар сдал позиции: что стоит за падением курса
-
15:37, 14 мая 2025
Доллар продолжает дешеветь на торгах 14 мая
-
14:54, 14 мая 2025
Баррель в напряжении: что тормозит цены на нефть
-
11:09, 14 мая 2025
Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 14 мая
-
15:39, 13 мая 2025
Тенге укрепился по отношению к доллару на торгах 13 мая