В Северо-Казахстанской области готовят к запуску 8 индустриальных проектов

21:13, 18 июля 2017

В Северном Казахстане начнут выпускать СИП-панели и лапшу быстрого приготовления. До конца года в регионе запустят 8 новых производств.

Все проекты реализуются по госпрограмме индустриально-инновационного развития.

Убойный цех в ауле Бесколь открыли в прошлом году. В смену здесь забивают порядка 100 голов скота. Пока всю продукцию отправляют на экспорт в Россию. Но, возможно, откроются и другие рынки сбыта – сейчас ведут переговоры с Ираном и Китаем. Но уже через пару-тройку месяцев на предприятии планируют сами перерабатывать мясо – запустят колбасный цех. Деньги на реализацию проекта – 365 миллионов тенге – предприниматель взял по «Дорожной карте бизнеса». На днях придет немецкое оборудование.

Шуми Исаков, директор мясокомбината:

- Производительная мощность нашего оборудования – 3 тонны в смену. При наличии сырья и заказов мы можем выполнять в две смены намного больше. Хоть этот рынок очень насыщенный и конкуренция очень высокая, но есть у нас свои заготовочки, которые помогут нам держаться на плаву.

Сегодня предприятие обеспечивает работой 30 человек. С открытием колбасного цеха возможность трудоустроиться появится еще у 15-20 североказахстанцев. Отметим, что это один из проектов региональной Карты развития предпринимательства. Всего до конца года на севере страны по госпрограмме индустриально-инновационного развития запустят 8 новых производств.

Женис Асанов, зам. руководителя Управления индустриально-инновационного развития СКО:

- С инвестициями более 6 миллиардов 151 рабочее место будет создаваться. В целом проекты являются импортозамещающими, экспортоориентированными, с высокой производительностью труда.

Во второй пятилетке программы индустриально-инновационного развития североказахстанцы реализуют 36 проектов. Общая стоимость запущенных производств – 67 миллиардов тенге.

Авторы: Ирина Панфилова, Руслан Алиев.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!