Сулейменов: Ключевым вызовом для нас является новая экономика

14:05, 3 мая 2018

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов назвал главные, по его мнению, вызовы для Казахстана, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Ключевой вызов, который стоит перед Казахстаном, он с одной стороны экономический, самый главный, потому что мы относимся к государствам с развивающейся экономикой, у нас есть вполне конкретные планы, как мы войдем в страны с развитой экономикой. Но самый главный вызов, который стоит перед нами, это не попасть в ловушку среднего дохода, не зафиксировать свой технологический статус-кво. Очень мало стран имели схожие стартовые условия, чем Казахстан, тем не менее смогли со среднего уровня подняться выше среднего и стать развитыми странами в полном понимании этого слова», - сказал министр на пресс-конференции в Правительстве.

Также Т. Сулейменов в качестве одной из главных проблем, стоящих перед человечеством, назвал вопрос обеспечения населения планеты водой.

«Ключевым вызовом для нас является новая экономика, в самом широком смысле понимания, начиная с технологий, экономические отношения, финансовые отношения, человеческие отношения, миграция, развитие человеческого капитала. Вот эта огромная палитра, это самое главное. Другой вызов связан с климатом, экологией и водой. С одной стороны, у нас огромные ресурсы земли, с другой стороны у нас достаточно ограниченные ресурсы воды, а земля без воды - это не ресурс. Вызов превратить нашу землю в полноценный ресурс, которая будет полноценно кормить, обеспечивать нас самих, соседей и мир, это второй наш вызов», - подчеркнул министр.

При этом, по его словам, необходимо достичь технологичного прорыва и сохранить в целостности большую территорию страны.

«Урбанизация и региональное развитие нашей страны, мы большая страна, нас 18 млн распределены не так плотно, дисперсно. Мы однозначно понимаем и принимаем, что будущее за городами и агломерациями - 2, 3, 5 млн. Они создают возможности технологического прорыва и развития. Как это достичь, при этом сохранив всю нашу территорию, при этом создавая агломерационные центры, которые тянут умы, технологии и капитал. Для нас это большие задачи», - добавил он.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!