Рубль начал плавное падение после переговоров в Стамбуле – как отреагирует тенге

© Фото: pixabay
Переговоры России и Украины в Стамбуле 2 июня 2025 года, на которые возлагались определенные надежды, не принесли ощутимых прорывов. Это моментально отразилась на российской валюте: Банк России повысил официальный курс доллара до 79,1285 рубля с 78,6171 рубля, сообщает Zakon.kz.
Импорт растет, экспорт сжимается
Аналогично с курсом доллара в России выросли курсы евро (до 90,3770 рубля) и юаня (до 10,9452 рубля). А вот в Казахстане курс рубля к тенге по данным Нацбанка РК снизился до 6,46 с 6,51.
Как полагает российский эксперт по фондовому рынку Александр Шепелев, геополитика – один главных факторов курсообразования рубля.
"Инвесторы, похоже, не питали особых иллюзий в отношении стамбульских переговоров, к тому же новостной фон в выходные был очень напряженным".Александр Шепелев
Наблюдаемое ослабление рубля, по мнению экспертов и другими фундаментальными экономическими факторами.
Восстановление импорта. Если в I квартале 2025 года импорт товаров и услуг был на 3% ниже уровня аналогичного периода 2024 года, то в мае прирост составил 8,9% в годовом выражении. Это свидетельствует о наращивании запасов импортерами, пользующимися относительно сильным рублем.
Сокращение экспортной выручки. В то же время поступления экспортной выручки сокращаются. Причины – снижение мировых цен на нефть и другие ключевые российские экспортные товары. Решение ОПЕК+ от 31 мая об очередном внеплановом увеличении добычи нефти на 411 тыс. баррелей в сутки в июле, вероятно, усугубит ситуацию, способствуя дальнейшему снижению цен на "черное золото".
Еще одним фактором давления на рубль станет возможное изменение монетарной политики ЦБ РФ.
На фоне снижения темпов инфляции (до 9,9% в годовом выражении) не исключается смягчение денежно-кредитной политики Банка России. На последнем апрельском заседании ЦБ сохранил ставку на уровне 21%, но убрал из релиза сигнал о возможном дальнейшем ужесточении. Следующее заседание по ставке пройдет 6 июня, и если на июньском заседании ЦБ задаст вектор на снижение ставки, курсы валют могут пойти вверх против рубля, – прогнозирует финансист Александр Потавин.
"Слом тренда по рублю привлечет спекулянтов, которые будут покупать валюту за рубли, а не наоборот, как мы видим сейчас".Александр Потавин
Фото: Zakon.kz
Плавное снижение рубля и влияние на тенге
Консенсус-прогноз российского агентства Cbonds предполагает постепенное ослабление рубля:
- II квартал 2025 года: в среднем 85,1 рубля за доллар
- III квартал 2025 года: 90,9 рубля за доллар
- IV квартал 2025 года: 98 рублей за доллар
- II квартал 2026 года: курс доллара превысит 100 рублей.
При этом есть важное замечание: долгосрочные прогнозы для экономик, находящихся в условиях геополитической напряженности, всегда сопряжены с высокой степенью неопределенности.
Снижение курса рубля неизбежно отразится на казахстанском тенге, – уверен финансист Арсен Темирбаев.
"С учетом текущей стабильности и отсутствия резких экономических или политических шоков, курс рубля к тенге ожидается в пределах 6,3–6,5 тенге за 1 рубль. Возможны незначительные колебания в зависимости от динамики рубля на международных рынках и внутренней экономической ситуации в России и Казахстане".Арсен Темирбаев
Фото: Zakon.kz
Таким образом, плавное падение рубля, обусловленное комплексом геополитических и экономических факторов, становится очевидным трендом. Эта динамика будет внимательно отслеживаться рынками и окажет влияние на региональные валюты, включая казахстанский тенге.
Ранее мы рассказали, какие угрозы для курса рубля ожидаются в июне 2025 года.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
14:32, 12 июля 2025
Как изменились курсы валют в обменниках Астаны, Алматы и Шымкента 12 июля
-
17:10, 11 июля 2025
Курсы валют на выходные дни: 12 и 13 июля 2025 года
-
15:39, 11 июля 2025
Курс доллара вырос на торгах 11 июля
-
11:11, 11 июля 2025
Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 11 июля
-
23:00, 10 июля 2025
Риски растут: внешний долг Казахстана достиг максимума