Развитие «зеленой» экономики позволит Казахстану увеличить приток инвестиций

21:39, 17 июля 2017

Международные институты развития делают ставку на Казахстан благодаря позитивной динамике экономических реформ и политической стабильности.

Агрис Прейманис называет Казахстан страной возможностей. Новый директор ЕБРР занимал пост главного экономиста банка по Центральной Азии. Говорит, что лидерство Казахстана в регионе уже неоспоримо, но потенциала хватит и на большее.

Агрис Прейманис, директор Европейского банка реконструкции и развития в Казахстане:

- Много работы действительно еще осталось проделать в Казахстане. Я знаю, что Правительство и компании сильно настроены на развитие. И новая стратегия ЕБРР дает возможность поучаствовать в этом и помочь развить Казахстан до такого уровня, чтобы страна стала одной из самых конкурентоспособных стран в мире.

Эта задача вполне реальная, говорит глава казахстанского офиса ЕБРР. Особенно, если учесть, что главные составляющие, а это - готовность государства к реформам и своевременные инициативы, уже работают.

Агрис Прейманис, директор Европейского банка реконструкции и развития в Казахстане:

- Раньше географическая позиция Казахстана, наверное, была слабым местом. Казахстан был далеко от всех больших центров, далеко от больших городов этого мира. Это сильно поменялось с развитием инициативы Шелкового пути. То, что раньше, может, было слабым местом Казахстана, стало сильным местом. Казахстан является первой страной на пути из Китая в Европу на Шелковом пути. Это дает обширные возможности для страны. Это дает возможности развивать инфраструктуру и логистику. Это дает возможности развивать финансовый центр Астаны, я вижу финансовый центр Астаны как один из финансовых центров и хабов Шелкового пути.

Другой, не менее важной инициативой Президента Казахстана, Агрис Прейманис считает развитие «зеленой» экономики. По его словам, следование этому тренду позволит привлечь еще больший приток инвестиций.

Агрис Прейманис, директор Европейского банка реконструкции и развития в Казахстане:

- Тема «Энергия будущего» не только будет важна во время ЭКСПО, да, ЭКСПО дает хороший импульс, но стране нужно продолжать над этим работать. Тема «Энергия будущего» - это не просто вопрос экологии или возобновляемой энергии, нет, это гораздо больше. В конце концов, если Казахстан хочет стать конкурентоспособным, то разработка, внедрение новых способов, новых энергетик, так же получение энергоэффективности компаний, развитие «зеленых» финансов, это все часть развития конкурентоспособности страны.

Со своей стороны Европейский банк реконструкции и развития, как один из самых активных инвесторов в Казахстане, намерен следовать этому тренду. Только за первое полугодие 2017 года ЕБРР инвестировал в казахстанскую экономику 481 млн долларов, и больше половины из них - «зеленые» инвестиции.

Авторы: Жанна Аман, Абдулла Исаев.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!