Расходы бюджета на зарплату госслужащим вырастут на 20 млрд тенге

20:36, 11 мая 2017

Казахстанский бизнес ждет оптимизма на рынках.

Крупнейшие национальные компании страны -  «КазАтомПром», «Эйр Астана» и «КазМунайГаз» - будут приватизированы уже к 2019 году. Об этом министр финансов Казахстана Бахыт Султанов сообщил на заседании Европейского банка реконструкции и развития, проходящего в Кипре, передает агентство Reuters.  Акции трех отечественные гигантов будут проданы в частные руки через рынок IPO. 

По мнению, финансового аналитика Дамира Сейсебаева, компании, которые государство планируют приватизировать, обладают достаточной инвестиционной привлекательностью. Они показывают хорошие показатели рентабельности и эффективности, при этом генерируя свободные денежные потоки. При этом, как отмечает эксперт, пока неизвестны точные цены размещения акций, и делать какие-то выводы, рано.  

Дамир Сейсебаев, финансовый аналитик:

- IPO дает гражданам возможность стать совладельцем крупных национальных компаний, дает возможность также участвовать в собраниях акционеров, дает право на получение дивидендов и дает такую хорошую возможность повысить свою финансовую грамотность в процессе инвестирования. 

Также это достаточно интересный инструмент для инвестирования, новые компании, новые эмитенты и у казахстанцев, таким образом, повысится спектр финансовых инструментов, в которые они могут размещать свободные накопления.

Расходы бюджета на зарплату госслужащим в этом году вырастут на 20 млрд тенге. Таким образом, общая сумма выплат составит более 1 трлн 32 млрд , пишет портал Energyprom. Большая часть средств -1,2 трлн - уйдет на оплату труда, 112 млрд – компенсационные выплаты, 7 млрд -  дополнительные денежные выплаты и еще 242 млн – пенсионные взносы. 

 Отметим, что фонд зарплаты в этом году вырос лишь на 1%. Зато в 2016 году  расходы госбюджета здесь сразу увеличились на 18%. Произошло это за счет роста налоговых и прочих отчислений работодателей на 25%, составив почти 102 млрд тенге. Эти средства пошли в фонд соцстрахования - 52 млрд и социальный налог – 49 млрд.

Напомним, что с 2018 года в Казахстане будет внедрена факторно-балльная шкала оплаты труда государственных служащих. Данная система будет учитывать масштаб, ответственность и сложность выполняемых функций работника.

В Казахстане в апреле выросли цены на новое жилье. Подорожание по сравнению с мартом, правда составило менее 0,5%. Таким образом, цена квадратного метра в среднем по стране сейчас составляет 250 тысяч тенге. Такие данные приводит Министерство национальной экономики. Там отмечают, что цены на перепродажу вторичного жилья за месяц не изменились. Стоимость квадратного метра варьируется от 115 до 188 тысяч тенге. А вот арендная плата в Казахстане снизилась на 0,2%. Так, в среднем по стране квартиранты платят 1290 тенге за квадратный метр. 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!