Прогноз: каким будет курс доллара к тенге на следующей неделе

13:40, 10 марта 2024

© Фото: Freepik

Первую полную неделю марта тенге завершил некоторым укреплением к доллару. Как может сложиться курс USD/KZT на следующей неделе, в материале Zakon.kz

К концу торговой недели, тенге укрепился до 447,29 тенге, против 451, 03 на первое марта.

тенге, доллар, динамика, фото - Новости Zakon.kz от 10.03.2024 13:40

Фото: KASE

Между тем, по состоянию на 10 марта, в обменниках Казахстана доллар торгуется в пределах 447–449 тенге.

курс тенге, динамика, фото - Новости Zakon.kz от 10.03.2024 13:40

Фото: Национальный банк РК

Динамика курса

"На текущей короткой неделе курс нацвалюты показал ревальвационную динамику, что могло быть связано как с внешними, так и внутренними факторами. С одной стороны, нефтяные котировки были достаточно волатильны на фоне поиска участниками сырьевых рынков баланса спроса и предложения", – прокомментировал ведущий аналитик Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Зарина Скрипченко .

Поддержку ценам на нефть, по ее словам, оказывала сохраняющаяся напряженность на Ближнем Востоке, тогда как беспокойство нефтетрейдеров вызывают перспективы спроса со стороны США и Китая. В то же время индекс доллара устойчиво снижался, что могло быть связано с растущими ожиданиями скорого начала снижения процентных ставок Федрезрвом.

"Что касается локального валютного рынка, то спрос на тенге мог быть связан с подготовкой к длинным праздничным выходным, тогда как дополнительное предложение инвалюты по–прежнему обеспечивалось конвертацией трансфертов из Нацфонда". Зарина Скрипченко

Прогноз недели

В перспективе будущей недели основополагающими для тенге станут параметры валютного предложения на внутреннем рынке – это зависит от операций Нацбанка и нефтяная конъюнктура, считает аналитик Alpari Анна Бодрова. Эксперт подчеркнула, что в настоящее время стоимость энергоносителей вполне комфортна для экономики Казахстана и его бюджета.

"Внешний фон оценивается нейтральным, как и внутренний. Сейчас нет ярко выраженных поводов для резкого колебаний курса тенге".Анна Бодрова

Аналитики резюмировали, что при при отсутствии "черных лебедей" значимых колебаний пары USDKZT не ожидается. Соответственно, курс тенге может оставаться в узком коридоре ±2% от 450 тенге за доллар.

В целом на следующей неделе доллар США вероятно будет оставаться в границах 445–450 тенге, евро – 480–495 тенге, рубль – 4,90–5,05 тенге, юань – 61–63 тенге.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!