Премьер-Министр РК ознакомился с модернизацией предприятий Павлодарской области

21:00, 21 июля 2017

Рассказали в Прииртышье Премьер-Министру РК Бакытжану Сагинтаеву о реализации задач, обозначенных в Послании Президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» и статьи Главы государства «Рухани жангыру».

Рабочая поездка Бакытжана Сагинтаева началась с Баянаульского района, где он ознакомился с  туристическим потенциалом курортной зоны. Далее Премьер проинспектировал реализацию ряда проектов индустриально-инновационного развития Павлодарской области. На крупнейшем в мире Бозшакольском горно-обогатительном комбинате Бакытжану Сагинтаеву доложили, что к концу 2017 года предприятие будет ежегодно производить 100 тысяч тонн меди в катодном эквиваленте. Проект имеет высокую производительность при минимальном количестве рабочих мест, которая, по некоторым оценкам, в 15 раз выше, чем на других предприятиях Казахстана. Комбинат оснащен передовым оборудованием и технологиями, которые позволяют достичь высокого уровня автоматизации и цифровизации.

Премьер-Министр также ознакомился с технологической модернизацией предприятий экибастузского железнодорожного кластера. На заводе по производству железнодорожных осей и формированию колесных пар Б.Сагинтаеву показали инновационные решения, применяемые в работе комплекса высокотехнологичного обрабатывающего и измерительного оборудования.

Также Бакытжану Сагинтаеву продемонстрировали новейшую систему манипуляции и автоматизации производственных процессов. При наличии таких технологий, реализуя программу «Модернизация 3.0», завод намерен расширить номенклатуру выпускаемой продукции. Сейчас предприятие активно сертифицирует новые виды изделий для железнодорожного транспорта.

Новые мощности в ходе технологической модернизации в начале 2018 года планирует запустить и предприятие «Проммашкомплект». Это позволит создать дополнительно около 400 новых рабочих мест. Также за счет проводимой модернизации на Павлодарском нефтехимическом заводе на 297 тысяч тонн увеличится выпуск высокооктановых бензинов.

Премьер-Министр встретился и с членами регионального совета Национальной палаты предпринимателей и обсудил актуальные вопросы предпринимательства.

Сагинтаев побывал и на специальной экономической зоне «Павлодар». Сейчас там работают шесть предприятий и на стадии строительства еще шесть. Премьер-Министр ознакомился с реализацией госпрограммы «Нұрлы жер» в строящемся микрорайоне «Сарыарка».

По итогам рабочей поездки Бакытжан Сагинтаев провел совещание с участием представителей системообразующих предприятий и руководства области. Руководители системообразующих предприятий рассказали о внедрении в своих компаниях автоматизации, цифровизации, роботизации производственных процессов. А руководство области доложило о принимаемых мерах по обеспечению трудоустройством высвобожденных в случае внедрения цифровых технологий рабочих сил.

Авторы: Ербол Абишев, Марат Игликов, Алексей Омельницкий, Павлодар.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!