Отчеты Apple, Amazon и Google оказались ниже ожиданий аналитиков Wall Street

14:47, 6 февраля 2023

© Фото: pexels

Отчеты крупнейших технологических гигантов оказались ниже ожиданий аналитиков Wall Street и резко остудили рынок. Негативная динамика со стороны секторов потребительских услуг, коммунальных услуг и сырья потянула индексы вниз, сообщает Zakon.kz.

6 февраля фьючерсы на Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq демонстрируют снижение. Но рынок стал провисать еще на постмаркете в четверг, когда вышли отчеты крупнейших технологических гигантов, которые разочаровали инвесторов. 1 февраля после основной сессии на отчете Meta и ее заявлении о байбеке на 40 млрд котировки компании взлетели почти на четверть, а 2 февраля все индексы рванули вверх на основной сессии.

Однако вышедшие отчеты по Apple, Amazon и Google, входящей в холдинг Alphabet оказались ниже ожиданий аналитиков Wall Street и резко остудили рынок. На постмаркете они потеряли -3,24%, -5,07% и -4,60%. Как Zakon.kz и предполагал ранее, падение продолжилось и на следующий день – инвесторы фиксировали прибыль. Все бигтехи пошли вниз за исключением Apple, которой удалось отскочить вверх на +2,44%.

 Закончила пятницу в плюсе (+0,91%) и Tesla. Компания Илона Маска продала 66 051 автомобиль китайского производства в январе, включая экспорт, согласно данным, опубликованным сегодня Китайской ассоциацией легковых автомобилей (CPCA). Это на 10,37 % больше по сравнению с 59 845 единицами год назад и на 18,38 % больше по сравнению с 55 796 единицами в декабре.  

график

Фото: график

На момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой бирже Dow Jones подешевел на 0,38%.

график

Фото: график

 

 

Индекс S&P 500 опустился на 1,04%.

 

график

Фото: график

 

 

Индекс NASDAQ Composite сдулся на 1,59%.

 
 

 

график

Фото: график

Если смотреть положение дел за неделю, то у бигтехов, являющихся локомотивом рынка, все тип-топ – они в зеленой зоне. За торговую пятидневку S&P 500 и NASDAQ в плюсе: +1,62% и +3,31%. Dow Jones в умеренном минусе: -0,15%.

график

Фото: график

Все ли хорошо или дна пока не достигли?  

"Учитывая замедление экономики и сохранение ястребиной риторики со стороны ФРС, перспективы неоднозначные. С одной стороны, наблюдаемые сейчас процессы и наползающая рецессия. С другой стороны, постепенное восстановление экономической активности в Китае может простимулировать и спрос на товары и услуги бигтехов. Хотя… не слишком ли многое мы ставим на Китай?" - считает кандидат экономических наук, профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган.

Meta показала выручку на уровне 32,17 млрд долларов, которая превзошла ожидания в 31,53 млрд долларов. Прогноз на 2023 год предполагает, что выручка окажется в диапазоне 26–28,5 млрд долларов. Однако цены на рекламу, являющуюся одним из основных источников дохода, упали на 22%. Из-за этого прибыль на акцию (EPS) составила 1,76 доллара против прогнозируемых 2,95.

 Как считает Коган, в целом поддержку рынку могут оказать и рекордные байбэки. В январе компании выкупили собственных акций на 132 млрд долларов. Это хорошо, когда компания процветает и дела у нее идут просто замечательно. Но в случае падения у компании вместо денег остаются дешевеющие акции.

В понедельник утром 6 февраля фьючерсы на Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq снижаются: неожиданно сильный отчет о занятости в США повысил вероятность дальнейшего повышения ставок. Растет напряженность между США и Китаем из-за предполагаемого китайского воздушного шара-шпиона. Из-за этого, администрация Байдена решила отложить предстоящую поездку госсекретаря Энтони Блинкена в Китай.

Событий на этой недели не так много, но они очень важные.

Во вторник 7 февраля в 23.40 по времени Астаны ждем выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла. Аналитики всегда предсказывают волатильность рынка в этой связи.

В четверг 9 февраля в 19.30 по времени Астаны выйдут данные о числе первичных заявок по безработице.    

А пока слабые отчетности ведущих технологических компаний ведут рынки вниз.

Группа аналитиков JPMorgan во главе с Марко Колановичем считает, что инвесторам следует продавать акции США и фиксировать прибыль уже сейчас, поскольку нынешнее рыночное ралли скоро сойдет на нет, пишет Business Insider.

 Александр Сергеев

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!