Около 400 специалистов из 26 стран собрались на энергофорум в Астане

21:17, 14 июля 2017

В ближайшие три года Казахстан намерен на четверть снизить энергоемкость ВВП страны. К середине столетия показатель должен удвоиться.

О том, как повысить энергоэффективность и другие вопросы развития отрасли, обсуждали на международной конференции компании KEGOC, собравшей специалистов со всего мира.

Нынешний энергофорум приурочен сразу к двум большим событиям – это всемирная выставка ЭКСПО-2017 и 20-летие системного оператора единой электроэнергетической системы Казахстана – компании, добившейся многого за столь короткий срок.

Бакытжан Кажиев, председатель правления АО «KEGOC»:

- Мы сделали очень масштабную модернизацию наших активов. Обновили всё высоковольтное первичное и вторичное оборудование. Построили более 3 тысяч километров новых линий электропередачи и несколько подстанций.

Что касается задач, стоящих перед нацкомпанией, то они во многом схожи с теми направлениями, которые сегодня осваивают все зарубежные энергосистемы. И это созвучно главной теме казахстанской выставки ЭКСПО – «Энергия будущего».

Паскаль Бертолини, директор по проектам компании RTE /Франция/:

- На форуме очень много говорили о проблемах и перспективах внедрения возобновляемой энергетики, ставшей более-менее технологически и экономически оправданной технологией. Вопросы развития альтернативных источников стоят не только перед компанией KEGOC, но и перед другими зарубежными компаниями. Тем этот разговор и интересен.

Бакытжан Кажиев, председатель правления АО «KEGOC»:

- Конечно, при рассмотрении перспектив развития мы должны учитывать все тренды и тенденции, которые существуют в мире. Мы предполагаем, что сейчас бурными темпами будет развитие и электромобилей, и вопросы глобализации энергетических систем.

Настоящее и будущее мировой электроэнергетики обсуждали в самых разных форматах: и на круглых столах, и в кулуарах встречи. Всего в Астану на форум, организованный нацкомпанией KEGOC, прибыли около 400 специалистов из 26 стран мира.

Авторы: Назия Туякова, Азамат Саметов.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!