Объединить все налоги в один платеж предложил глава Миннацэкономики

11:01, 18 апреля 2018

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов предложил объединить все налоги в один платеж. Об этом он сообщил на заседании Правительства РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Суть нового режима заключается в едином платеже, включающем налоги, отсутствие налоговой отчетности, проверок и административных взысканий. Режим предназначен для физических лиц, оказывающих услуги для физлиц. В ЕСП включаются: суммы индивидуального подоходного налога (10%), обязательного пенсионного взноса (40%), социального отчисления в государственный фонд социального страхования (10%), взноса в фонд социального медицинского страхования (40%)", – сказал министр.

По его словам, ежемесячный платеж для городских жителей составит 1 МРП (2405 тенге), а для сельских – 0,3 МРП (722 тенге).

"Уплата совокупного платежа означает начало регистрации как плательщика, приостановление уплаты будет означать приостановление деятельности. Никаких дополнительных регистраций и уведомлений не потребуется. Заплатить налог можно в банке или через терминал на счет "Правительства для граждан" с дальнейшим распределением по фондам", – отметил глава МНЭ.

При этом, как пояснил министр, налогоплательщики должны оказывать услуги исключительно физическим лицам. Кроме того, они не должны: использовать труд наемных рабочих, являться иностранцами и лицами без гражданства, за исключением лиц, постоянно проживающих на территории Казахстана, и оралманов. Также необходимо иметь предельный доход в 100 МЗП в год (2,8 млн тенге).

"В случае поддержки этого новшества будут внесены изменения в Налоговый кодекс. Порядок уплаты и механизм распределения будут определены постановлением правительства. Законы по обязательному медицинскому страхованию, социальному страхованию и пенсионному обеспечению будут приведены в соответствие с Налоговым кодексом", – заключил министр.

 

Источник: Казахстанская правда


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!