Новая программа АПК позволит увеличить доход сельских жителей

20:19, 2 декабря 2016

На этой неделе кабинет министров рассмотрел программу развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы.

Ожидается, что меры, указанные в документе, дадут новый стимул для развития отрасли и окажут поддержку аграриям. Сегодня заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов прибыл в Жамбылскую область, чтобы обсудить с крестьянскими хозяйствами из четырех южных областей новую концепцию и разъяснить ее эффективность. 

До 500 тысяч мелких крестьянских хозяйств планируется объединить в кооперации до 2021 года в Казахстане. Для этого в стране разработана новая программа развития АПК до 2021 года. Итогом реализации программы станет увеличение доходов жителей села и повышение эффективности животноводства на 40 и растениеводства - на 30 процентов.

Аскар Мырзахметов, заместитель Премьер-министра РК, министр сельского хозяйства РК

- У нас есть неиспользуемые участки, если хозяева этих участков соберутся, а общая площадь их земли будет составлять 50 гектаров, и обратятся к нам, то мы за счет кооператива сможем выделить им соответствующую технику, нужную для посева, для уборки или кормоцех. В этом суть кооперации. 

Еще одно преимущество кооперации - крупному хозяйству будет проще получить кредит или субсидию. Сумма одного займа через фонд поддержки сельского хозяйства будет увеличена до 16 миллионов тенге. 

Кенжебай Тилеубердиев, руководитель крестьянского хозяйства

- Должна быть разница в поддержке между обычными и племенными хозяйствами. В этом его положительная сторона. 

Основные задачи пятилетней программы развития АПК - увеличение производительности труда, экспортного потенциала и усиление поддержки фермеров. Немаловажно то, что программа не требует дополнительных затрат и будет реализована в рамках бюджета, утвержденного парламентом страны. 

Авторы: Юлия Землянова, Нуржан Мергенбай, Бахытжан Бапаев

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!