Находящиеся в Бодруме казахстанцы рассказали, как пережили землетрясение

20:35, 21 июля 2017

Мощное землетрясение произошло минувшей ночью в курортном городе Бодрум, что на юго-западе Турции. Есть пострадавшие. Отдыхающие туристы, в том числе и казахстанцы, вынужденно ночевали под  открытым небом.

Мощные толчки магнитудой 6,7 баллов начались ночью приблизительно в половине второго. Эпицентр землетрясения, по сообщениям СМИ, находился в 10-12 км от берега Турции на большой глубине. Помимо Бодрума сильно пострадал и греческий остров Кос, находящийся по другую сторону Эгейского моря.

Youtube.сom//Olga Panika:

- У нас в мечети упал минарет. Как видите, все люди вышли на улицу и сидят тут.

Там, по некоторым данным, погибли два человека, свыше ста пострадали.

Кристофер Хекланд, британский инструктор по подводному плаванию на острове Кос:

- В отеле было очень шумно, истерика, крики. Нам рекомендуют оставаться на улице, так как толчки могут повториться. Даже сейчас, когда я записываю свои комментарии, здесь ощущаются небольшие подземные толчки.

В Бодруме, по данным СМИ, жертв удалось избежать, но увечья получили 70 человек. Есть ли среди них казахстанцы, пока не ясно. МИД РК проверяет информацию об отдыхающих. К слову, некоторые из них сегодня днем вышли на связь.

Зарина Абденова, жительница Алматы:

- Вот тут берег, и мы сидим на берегу. Это, наверное, самое безопасное место сейчас. Шок, волнительно. Наверное, страшно не то, что 6,7 баллов, а страшно то, что все это не прекращается.

По словам Зарины, толчки утихают, но ощущаются каждые полчаса. Вместе с ней в отеле, куда она заселилась, проживает группа казахстанцев - примерно 10 человек с детьми.

Ержан Сулейменов, журналист:

- Собрали вещи, подушки, одеяла и вышли на улицу. Расположились на шезлонгах вокруг бассейна, на пляже, на ресторанных топчанах и до утра до 7-8 часов находились на улице. В принципе паники не было. Я насколько понимаю, турки просто привыкли к таким ситуациям. Какая-то часть людей собралась и выехала из отеля.

Тем не менее, наши соотечественники за рубежом признаются, что сейчас все хорошо и особых причин для паники у них нет.

Зарина Абденова, жительница Алматы:

- Мы сейчас встречались с нашим туроператором, они сказали, что прогнозируется, что толчков больше не будет.

О точных прогнозах на ближайшие дни пока не сообщается. Но уже есть версии касательно того, что могло вызвать столь сильные подземные толчки. По данным Геологической службы США, землетрясение вызвало небольшое цунами.

Автор: Дамир Абуов.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!