Когда Казахстан вернется к допандемическому уровню инвестиционной активности

13:24, 29 ноября 2021

© Фото: pixabay

Вице-министр национальной экономики Алишер Абдыкадыров рассказал о планах по привлечению иностранных инвестиций в Казахстан, передает корреспондент Zakon.kz.

Он отметил, что в Казахстане показатель прямых иностранных инвестиций в прошлом году продемонстрировал рекордное 30% падение, составив 17 млрд долларов. Однако в текущем году наблюдается положительная динамика. По итогам шести месяцев в экономику страны было привлечено 11,1 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, что на 30,4% больше аналогичного периода прошлого года.

 

По итогам текущего года планируется привлечь около 20 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, а к 2023 году ожидается достижение допандемического уровня инвестиций – 24,4 млрд долларов.
Алишер Абдыкадыров

 

После значительного падения в динамике инвестиций в основной капитал, также наблюдается восстановительный тренд. По его словам, за 10 месяцев этого года объем инвестиций в основной капитал составил около 10 трлн тенге, увеличившись на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А основными локомотивами роста инвестиционной активности стали несырьевые сектора экономики.

В разрезе регионов также наблюдается положительная динамика по инвестициям в основной капитал. Наилучшие показатели в городах Шымкент и Алматы, а также в Актюбинской и Павлодарской областях. 

 

Значительное снижение объемов наблюдается в Атырауской и Западно-Казахстанской областях. Причиной снижения инвестиций в данных регионах послужило замедление крупных нефтегазовых проектов в связи с карантинными ограничениями. Также незначительное падение наблюдается в Туркестанской и Кызылординской областях.
Вице-министр национальной экономики

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!