Казахстан заинтересован в поставках газа в Индию

11:50, 22 сентября 2017

В Астане завершилось очередное 13-е заседание казахстанско-индийской межправительственной Комиссии (МПК) по торгово-экономическому, научно- техническому, промышленному и культурному сотрудничеству.

Министр энергетики Республики Казахстан Канат Бозумбаев и министр нефти и газа Республики Индия г-н Дхармендра Прадхан подписали протокол заседания, который определяет стратегию развития сотрудничества двух стран на 2017-2019 годы.

По сообщению МЭ РК, стороны отметили прогресс в достигнутых договоренностях, принятых на 12-м заседании МПК, прошедшем в Нью-Дели 16-17 июня 2015 года, также обсудили различные идеи и предложения для дальнейшего укрепления взаимного сотрудничества.

В свою очередь, К. Бозумбаев поблагодарил членов комиссии и экспертов за эффективную работу, отметил, что была проведена плодотворная встреча, состоялись конструктивные обсуждения и впредь будут продолжены переговоры о сотрудничестве в самых различных сферах жизнедеятельности. В частности, стороны договорились расширять торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество.

Кроме того, будут рассмотрены возможности расширения сотрудничества в разведке и добыче углеводородов и обеспечения участия индийских компаний в нефтегазовом секторе Казахстана. Индийская сторона также изучит возможность реализации нефтехимического проекта в Казахстане. В ответ Казахстан выразил заинтересованность в поставках газа в Индию.

Казахстан и Индия выразили готовность продолжать взаимовыгодное сотрудничество в области поставок казахстанского природного урана и изучить возможность сотрудничества в области поставок ядерного топлива и его компонентов.

Стороны договорились определить совместные проекты по применению ядерной науки в сферах медицины, промышленности и сельского хозяйства с целью дальнейшего развития двусторонних отношений в области мирного использования атомной энергии.

Вместе с тем стороны выразили заинтересованность в сотрудничестве в области возобновляемой энергии. В частности, Индия предложила Казахстану присоединиться к Международному Солнечному Альянсу (МСА).

Принято решение углублять сотрудничество в угольном, горнорудном и минеральном секторах экономики. В частности, индийская сторона предложила организовать программы обучения и наращивания потенциала с помощью Геологической службы Индии (GSI) и Индийского бюро шахт (IBM) в области разведки и регулирования для персонала из Казахстана.

Стороны продолжат активное сотрудничество и в космической сфере по развитию спутников связи; стартовой площадке и ракете-носителю; спутникам наблюдения земли, наземным сегментам и приложениям.

Рассматриваются возможности реализации совместных проектов по строительству/аренде или приобретению терминальных мощностей в западных портах Индии (Мундра или Мумбай) и создания оптимальных транспортных схем между Казахстаном и Индией.

Казахстан и Индия договорились развивать сотрудничество в области физической культуры и спорта, включая йогу, а также в области здравоохранения. Казахстанская сторона выразила заинтересованность в направлении казахстанских пациентов в клиники/больницы Индии. В свою очередь, индийская сторона окажет необходимую поддержку по упрощению визового режима для пациентов и их сопровождающих лиц. Также достигнута договоренность о создании узла телемедицинской сети Центральной Азии в Казахстане.

Учитывая высокий потенциал в области кинематографий и аудиовизуального сотрудничества, индийская сторона предложила подписать Меморандум о сотрудничестве в области телерадиовещания и обмена аудиовизуальными программами между АО «Республиканская телерадиокорпорация «Қазақстан» и Общественным вещательным агентством Индии «Прасар-Бхарати».

В свою очередь, для развития и углубления двусторонних связей в области сельского хозяйства стороны договорились подписать Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области сельскохозяйственных исследований и образования между АО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» и Индийским советом сельскохозяйственных исследований.

Индийская сторона также пригласила казахстанские компании принять участие в международных выставках «World Food India» в ноябре 2017 года и «EIMA AgriMarch India 2017» 7-9 декабря в Нью-Дели.

Стороны отметили позитивные сдвиги по сотрудничеству в области гражданской авиации между двумя странами. Все детали двустороннего сотрудничества стороны намерены обсудить в ходе встречи в рамках конференции ICAN, которая пройдет в Коломбо с 4 по 8 декабря.

Для укрепления сотрудничества в сфере информационных технологии индийская сторона выразила готовность принять делегацию ИТ-специалистов из Казахстана для изучения опыта Индии в области информационных технологий и производства программного обеспечения.

Напомним, в 2015 году на базе Евразийского Национального Университета (ЕНУ) создан казахстанско-индийский Центр передового опыта. 10 специалистов и 1500 студентов, преподавателей и специалистов из университета прошли обучение в данном Центре.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!