Казахстан и Узбекистан намерены увеличить взаимный товарооборот до $5 млрд

22:08, 23 марта 2017

Вместе с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в Астану прибыла и делегация предпринимателей. Представители около полусотни узбекских компаний приняли участие в работе бизнес-форума.

На его полях были проведены переговоры, а также выставка промышленных и потребительских товаров, произведенных в Узбекистане. Размаху узбекского бизнеса удивился Саби Байбусинов.

Саби Байбусинов, корреспондент

- Когда речь идет об Узбекистане, первое что приходит в голову- солнце, хлопок, свежие фрукты и овощи круглый год. Но никак не электровелосипед, полностью собранный в этой стране. Заряда аккумулятора хватает на 50 километров. Линейка товаров у соседей представлена широким ассортиментом - продукция легкой промышленности, тяжелой, автомобилестроения, лекарственные препараты и многое другое. За 25 лет независимости республика научилась делать то, что называется, импортозамещающей продукцией и полностью удовлетворять запросы собственного населения.

Этот деловой форум между собой бизнесмены двух стран называют новым этапом экономических отношений между Казахстаном и Узбекистаном. И вполне оправданно. Такой встречи у бизнесменов республик не было давно. Всё необходимое для себя Узбекистан много лет производит сам, чужих игроков на рынок не пускал.

Аскар Арынов, управляющий директор национального агентства по экспорту и инвестициям «KaznexInvest»

- Развитие экономики невозможно без интеграции и дальнейшего совместного производства, в настоящее время мы видим большой интерес узбекских бизнесменов и госорганов к совместным проектам, открытию новых границ и новых направлений.

Сейчас товарооборот между двумя странами составляет чуть больше 650 миллиардов тенге или двух миллиардов долларов. Государства намерены увеличить его в ближайшие годы до 5-ти. И делать это, в том числе, с помощью создания совместных предприятий. Что могут предложить узбекские бизнесмены - их казахстанские коллеги увидели собственными глазами.  И уже знают, как можно использовать это на деле.

Нуржан Альтаев, заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен»

-  В Узбекистане очень хорошо развит текстиль. У нас есть очень много швейных предприятий, но, к сожалению, самого текстиля или сырьевые материалы мы вынуждены закупать из-за рубежа. И здесь очень хорошая возможность сотрудничать с Узбекистаном и покупать это сырье, которое намного дешевле по себестоимости, к нам может заходить намного дешевле, чем со стороны России.

Работать по такой схеме гости форума согласны. Один из самых популярных стеллажей выставки этот - бытовой техники. К примеру, телевизоры, произведенные отечественной компанией, в своей стране давно оставили на вторых ролях мировых гигантов. С казахстанскими партнерами производители намерены не только заниматься торговлей, но, например, и сборкой.

Азамат Мухтаров, региональный менеджер по экспорту

- На сегодняшний день у нас 9 заводов по Узбекистану. Больше 5 тысяч человек работают. Большинство сырья - наше. Но есть некоторые виды сырья, которые дают блеск-отблеск постпроизводства - пока этого нет. Приходится закупать в Корее. 

Эта встреча бизнесменов двух стран носит скорее стратегический характер. Ташкенту есть, что предложить Астане и наоборот. А кооперация, уверены стороны, позволит не только обеспечивать собственные рынки недостающей продукцией. Казахстану не хватает овощей и фруктов, Узбекистану - зерна.

Алишер Шайхов, председатель торгово-промышленной палаты Узбекистана

- Для нас Казахстан не только новый рынок. Это возможность работать совместно для выхода на третьи рынки не только СНГ. Мы сейчас обсуждаем вопросы совместного выхода на китайский рынок, европейский, американский, африканский.

В рамках форума стороны подписали порядка сотни соглашений. Одно из самых дорогих заключено между автопромами страны. Совсем скоро в Казахстане появится предприятие по сборке узбекских авто. Стоимость проекта 20 миллионов долларов. Другой большой документ связан с фармацевтикой. По задумке сторон, в городах Ташкент и Шымкент должны появиться торговые дома, где будут продавать лекарственные препараты, производимые в двух странах. Такие соглашения, однозначно, позволят улучшить инвестиционную статистику государств.

Алмас Айдаров,  заместитель председателя национального агентства по экспорту и инвестициям «KaznexInvest»

- В инвестиционной сфере приток инвестиций из Узбекистана не такой большой в Казахстан. Всего около 20 млн за последние 10-11 лет. Казахстан же влил в экономику Узбекистана в 16 раз больше. Около 250 млн. Потенциал большой, его надо развивать.

Ответный визит казахстанских производителей тоже состоится. Подобный бизнес-форум в Ташкенте намечен на сентябрь этого года.

Авторы: Саби Байбусинов, Мейрамбек Ахмаханов. 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!