Казахстан готовится к цифровизации промышленности

22:20, 21 августа 2017

Министр инвестиций и развития Женис Касымбек в Правительстве сегодня говорил о цифровизации промышленности.

По его словам, внедрение цифровых технологий не только повысит производительность труда, но и увеличит рост ВВП.

Глава ведомства отметил, что крупные системообразующие предприятия уже начали работу в этом направлении. Заводы «Казахмыса», «Казцинка» и «АрселорМиттал Темиртау» будут полностью автоматизированы и роботизированы. Это сократит количество несчастных случаев и увеличит производительность. В министерстве задумались и о людях. Без работы обещали никого не оставить.

Женис Касымбек, министр по инвестициям и развитию РК:

- Естественно, это повлияет, меньшее количество людей будет занято в этом производстве. Если условно 5 тыс. человек работало на таком производстве, новый завод будет требовать условно 500 или 200 человек, чтобы производить тот же объем. Новые профессии, созданные в рамках программы цифровизации, в первую очередь IT-профессии. Будут востребованы инженерные профессии с IT-знаниями. В этом направлении мы с МОНом будем большую работу проводить.

Уже сегодня на одном из крупных предприятий Западного Казахстана роботы почти полностью заменили людей. В одном из сварочных цехов трудятся 12 машин. КПД каждой эквивалентно объёму работы 4 человек. Сложной техникой удалённо управляют операторы.

Алибек Мурат, начальник сварочного цеха:

- 60% сварочных работ выполняют роботизированные установки. В будущем мы планируем выйти на 100% объём работ при помощи роботов.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!