Как возможные торговые ограничения могут отразиться на казахстанской экономике

22:00, 21 февраля 2017

О том, как возможные торговые ограничения могут отразиться на казахстанской экономике, сейчас поговорим с экспертом из центра исследований прикладной экономики Жаныбеком Айгазиным. 

Ольга Цой, ведущая

- Скажите, этот законопроект России о запрете оборота некоторых товаров из государств ЕАЭС, не вступает ли он в противоречие с нормами Евразийского союза? 

Жаныбек Айгазин, эксперт по макроэкономике центр исследований прикладной экономики 

- Так как мы являемся членами Таможенного союза, потом Евразийского экономического сообщества, Беларусь-Казахстан является внешними границами данного союза. Все товары, которые поступают из третьих стран, растамаживаются, то бишь, если они идут через границу Казахстана – в Казахстане,  то что идет через Беларусь - в Беларуси. Вопрос встает в том, что для Казахстана с конца того года поднимался вопрос в том, что Казахстан стал транзитной территорией товаров из Китая, в том числе для контрабандных товаров, естественно были возмущения с российской стороны. Так как мы вступили в ВТО, по некоторым товарным группам, то бишь по 1914 товарам у нас снижены были таможенные пошлины. В итоге следовало, что Казахстан якобы должен возмещать данные выпадение таможенных доходов в общий бюджет. Действия со стороны России понятны - тут элементы политики и защиты экономических интересов. Они ввели санкции, они сами находятся под санкциями.

- А что Казахстан или Беларусь могут сделать в таких условиях?

Жаныбек Айгазин, эксперт по макроэкономике центр исследований прикладной экономики 

- В рамках ЕАЭС существует процедура обжалования решений тех или иных стран, то есть на согласительной основе происходит консультации, после чего в рамках ЕАЭС в рамках междугосударственных соглашений происходят консультации. У нас есть единая экономическая комиссия ЕЭК, на котором страны обсуждают, решают данные вопросы. В нашем случае нам придется только через ЕЭК обжаловать данное решение, если будет это ущемлять экономические интересы Казахстана, то есть опять же идет ущемление Казахстана, как экономического агента, как той страны, которая получает доход от данного экспорта.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!