Как скоро в Казахстане внедрят цифровой тенге

10:26, 11 декабря 2020
3770

Электронные деньги активнее выступают против наличных, сообщает zakon.kz.

По данным исследования ranking.kz, на сегодняшний день все больше людей используют безналичную форму оплаты товаров и услуг. Идея создания национальной цифровой валюты сегодня актуальна как никогда.

 

Если в 2017 году интерес к изучению потенциала цифровых валют проявляли около 65% центральных банков, то к началу 2020 года исследованиями и разработками в области CBDC занимались более 80% центробанков. Пандемия коронавируса только ускорила разработки в этом направлении. В июле текущего года 36 центральных банков уже опубликовали работы, в которых рассматривается внедрение розничных или оптовых цифровых валют ЦБ. Лидируют в разработке национальной цифровой валюты Китай, Швеция и Канада, - говорится в сообщении.

 

И в Казахстане запущен процесс изучения внедрения национальной цифровой валюты. Национальный банк Казахстана, наряду с 28 центральными банками других стран, участвует в работе основной международной исследовательской группы по этому вопросу.

У цифровой валюты немало преимуществ, среди которых:

  • безопасность и устойчивость платежей;
  • эффективность платежей (национальный рынок);
  • финансовая стабильность;
  • эффективность трансграничных платежей;
  • повышение доступности финансовых услуг;
  • сокращение доли наличного обращения;
  • увеличение скорости, удобства и прозрачности платежей.

 

Казахстанцы все больше использует безналичный способ расчетов.

 

По состоянию на 1 ноября 2020 года в обращении находится 45,4 млн платежных карточек, а количество их держателей составило 37,9 млн. При этом объем безналичных платежей за десять месяцев текущего года увеличился в 2,5 раза и составил 26,7 трлн тг. За последние пять лет объем безналичных платежей растет в среднем в 2 раза в год, - отмечают эксперты.

 


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!