IPO на Бирже МФЦА: Какие факты стимулируют развитие рынка капитала?

12:37, 20 мая 2019
1241

В Нур-Султане прошел третий ежегодный Казахстанский круглый стол по глобальным инвестициям, где одной из основных тем обсуждения стала "Казахстанская программа приватизации: Создание рынка капитала через IPO государственных компаний", передает Zakon.kz.

Участники круглого стола озвучили сроки новых запланированных IPO, пересмотр структур управления национальными компаниями и перспективы реализации передовой международной практики.

Председатель правления Биржи МФЦА Тим Беннет перечислил факты, которые могут стать стимулом развития рынка капитала.

 

- Я хочу поговорить об оживлении рынка капитала в Новой Зеландии и о том, что послужило движущей силой этих изменений на рынке капитала. Во-первых, это программа приватизации. Преимущество данной программы заключалось не только в том, что правительство использовало капитал для финансирования экономического роста, но и в том, что правительство получало хорошую отдачу от этих инвестиций, и этот бизнес стал более эффективным. И второе - это правильная нормативно-правовая среда, которая соответствует международным стандартам. Такую среду на сегодня создал Международный финансовый центр "Астана". В-третьих, необходимо рассмотреть возможность использовать активы пенсионных фондов в акции. И, наконец, структура рынка, которую необходимо улучшать в Казахстане, - сказал Тим Беннетт.

 

Напомним, Биржа МФЦА была создана в целях трансформации региональной финансовой экосистемы. AIX поддерживает здоровую конкуренцию между местными и иностранными сторонами благодаря равным условиям и правилам, разработанным на основе высоких международных стандартов, для всех участников. Председателем Биржи является Тимоти Беннет, ранее возглавлявший Новозеландскую фондовую биржу, а также имеющий опыт работы в компаниях Oliver Wyman и Boston Consulting Group в Азии.

 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!