Инициативы Н.Назарбаева поддерживают польские политики

18:53, 1 декабря 2016

О том, чем еще славиться Казахстан в мире и не только, расскажет наш международный обозреватель Жанна Аман.

Жанна Аман, корреспондент

-  Спасибо, Сергей. О Казахстане сегодня говорят не только видные архитекторы, но и политики. Расскажу об этом и о чем договорились страны ОПЕК, и как это отразилось на нефтяных рынках. Все подробности через несколько секунд.

Достижения нашей республики высоко оценивают польские политики. По мнению Спикера Сената Польши Станислава Карчевского, за 25 лет независимости Казахстан достиг впечатляющих успехов во внешней политике. И в этом огромная заслуга Президента Нурсултана Назарбаева.

Станислав Карчевский, председатель Сената Польши

- Ваша страна сделала огромный шаг вперед в каждой области - в социальной, экономической, торговой. Я хочу отметить, что в этом особая заслуга казахстанского народа и Президента. Я очень восхищаюсь Манифестом.

В Сеуле заработал казахстанско-корейский центр по содействию сотрудничеству. В нем прошла встреча с бизнесменами Кореи. Гостям рассказали о предстоящих в 2017 году крупных мероприятиях: всемирной выставке ЭКСПО в Астане и Универсиаде в Алматы. В центре также сообщили о соглашении, которое сделает перелеты между нашими странами более выгодными.

У Джонг Хи , директор казахстанско-корейского центра по содействию сотрудничеству

- Мы заключили соглашения с организаторами выставки ЭКСПО, национальной авиакомпанией Казахстана, туорператором и Казнекс инвест. Эти соглашения предусматривают продажу авиабилетов по маршруту Сеул-Астана, в период проведения выставки, со скидкой.

Больше 500 мигрантов примет Латвия до конца 2017 года. Сейчас в стране почти 160 беженцев из стран Ближнего Востока и Африки. 63 из них уже получили официальный статус для проживания и трудоустройства. В прибалтийской республике действует один центр для мигрантов на 200 мест. Стоит вопрос о его расширении. Однако, как утверждают власти страны, беженцы не спешат связывать свою дальнейшую судьбу с республикой. Латвия для них скорее служит транзитным государством, через которое можно попасть в богатую Германию.

Страны ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки. Таким образом,  впервые за последние 8 лет картель снизит производство черного золота до 32,5 миллионов баррелей. Кроме того, и основные производители черного золота, не входящие в состав ОПЕК, сократят добычу на 600 тысяч баррелей в сутки. К слову, половина этого объема приходится на Россию. К этому списку готовы присоединиться Казахстан, Узбекистан и Оман. Такая новость вызвала резкий рост фьючерсов на нефть марок WTI и Brent почти на 9%.

Мухаммед бен Салех ас-Сада, президент ОПЕК, министр энергетики и промышленности Катара

- При понимании и сотрудничестве всех стран ОПЕК мы смогли достичь соглашения. Это соглашение заключено из чувства ответственности за общее благополучие мировой экономики.

- То есть теперь можно немного расслабиться и ждать стабилизации цен на нефть?

Жанна Аман, корреспондент

- Возможно, хотя, Сергей, мне кажется, лучше быть в тонусе и не зависеть ни от цен на нефть, ни от курса доллара. А у меня на этом все.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!