Фининституты ЕС инвестировали 500 миллионов евро в развитие «зеленой» энергетики РК за 5 лет

19:20, 24 июля 2017

Солнечная погода позволяет развивать альтернативную энергетику. Для сравнения, только с начала работы ЭКСПО-2017 на территории выставки выработали около 300 мегаватт-часов электричества. Этого хватило бы, чтобы месяц обеспечивать энергией 160 столичных квартир.

Почти 500 миллионов евро за последние 5 лет инвестировал Европейский банк реконструкции и развития в казахстанскую «зелёную» энергетику. По словам представителя генерального директората Европейской комиссии по энергетике Герасимоса Томаса, ЕС старается отходить от импорта из Казахстана исключительно нефти и урана.

Герасимос Томас, заместитель директора генерального директората Европейской комиссии по энергетике 

- Астана, безусловно, город новый, инновационный. Наряду с политикой казахстанского Правительства имеет очень большой потенциал для развития. Но вместе с тем следует развивать не только Астану, но и обращать внимание на модернизацию других городов и экологически чистые решения при строительстве. При этом энергоэффективность относится не только к зданиям и городам, она может быть применена в любой сфере, будь то развитие сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства или гражданского обществ.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!