Е.Биртанов: Цены на лекарства будут одинаковыми везде

21:21, 11 мая 2017

В минздраве сегодня рассказали о планах взять под контроль цены на лекарства.

Министр Биртанов заявил, что по всей стране медикаменты будут стоить примерно одинаково. Предельно допустимый процент накрутки для розничных аптек тоже отныне будет под контролем. 

По данным международных экспертов, порядка 40%, направляемых на здравоохранение в Казахстане средств, составляют затраты граждан. Такие данные привел Елжан Биртанов. Чтобы эти затраты снизить, в Минздраве разработали специальный законопроект. 

Елжан Биртанов, министр здравоохранения РК:

- После его принятия в следующем году все цены на розничной сети лекарства будут установлены предельные размеры, и цены будут одинаковыми по всей территории Казахстана.

Пока же стоимость лекарств в стране сильно отличается в зависимости от географии их продажи. Мы выяснили это на примере обычного парацетамола для взрослого человека.

По информации наших корреспондентов в регионах, самый дешевый парацетамол продают в Кокшетау – всего 30 тенге. В Шымкенте, Павлодаре - 35, а в Усть-Каменогорске и Астане дешевле 60 тенге найти уже непросто. 

Теперь же цена будет единой и определять ее будут, исходя из мониторинга цен как минимум в 9 странах. По каждому препарату потолок наценки будет определяться отдельно. 

Татьяна Чернышова, председатель Общественного совета ВКО по здравоохранению:

- Законопроект о ценовом регулировании лекарственных препаратов как нельзя кстати на фоне неуклонного роста цен. Сегодня инновационные лекарственные препараты недоступны для категории больных людей, и цена варьируется от 120 тысяч тенге до 1 тысячи долларов за одну капсулу. 

Снизить стоимость препаратов в Минздраве рассчитывают еще и за счет сокращения расходов на логистику. Доставлять лекарства до аптеки теперь будет единый дистрибьютор.  

Елжан Биртанов, министр здравоохранения РК:

- Предусматривается передача всех функций по закупу этих лекарств и их доставки до аптек единому дистрибьютору. Также предполагается снижение стоимости по услугам логистики. По местным закупкам мы посмотрели, логистические услуги доходят до 25% в наценке. Планируем снизить уровень до 6-7%. 

Полностью централизовать планируется также и закупки медикаментов, что позволит вовремя обеспечивать население льготными препаратами.

Елжан Биртанов, министр здравоохранения РК:

- Проблема, связанная с обеспечением, доставкой и выдачей средств, имеется. Связано это с тем, что по республиканскому бюджету мы закуп проводим в июле-августе предыдущего года. Местные бюджеты закупки проводят в начале текущего года, что приводит к задержкам. В связи с тем, что у них нет права как у единого дистрибьютора «СК-Фармация», заранее проводить торги.

Поправки в закон, по словам Биртанова, еще будут обсуждаться непосредственно с владельцами аптек. Интересы бизнеса будут учитываться, пообещал Елжан Биртанов. 

Авторы: Дамир Абуов, Вячеслав Ветлугин, Марат Таубаев

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!