Bloomberg: Уязвимые экономики мира столкнулись с кризисом из-за нехватки долларов
© Фото: Zakon.kz
Некоторые наиболее уязвимые развивающиеся экономики мира столкнулись с дефицитом долларов, что привело к ряду кризисов, сообщает Zakon.kz.
Как пишет Bloomberg, проблемы в государствах обострились на фоне восстановления доллара. Последствия начала военного конфликта на территории Украины, а также ужесточения политики Федеральной резервной системы (ФРС) США произошел рост американской валюты. В результате бюджеты многих пограничных экономик понесли большой ущерб из-за роста цен на энергоносители.
В ряде стран, таких как Малави и Бангладеш, отмечает издание, уже серьезно ограничен доступ к сырью и многим товарам, в частности к лекарствам и медицинскому оборудованию. Из-за нехватки долларов на Шри-Ланке больницы откладывают операции, в Нигерии приостановлены международные рейсы, а в Пакистане закрываются заводы, поскольку больше не имеют возможности оплачивать импорт.
Параллельно с усугублением ситуации на рынках правительства этих стран пытаются справиться с накопленными долгами и просят Международный валютный фонд (МВФ) о дополнительной помощи. В апреле прошлого года о дефолте сообщила Шри-Ланка, на грани дефолта также находится Пакистан - пакистанская рупия обвалилась до рекордно низкого уровня в начале марта.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:11, 19 декабря 2025
Курсы валют на выходные дни: 20 и 21 декабря
-
15:39, 19 декабря 2025
Курс доллара вырос на 3,5 тенге на торгах 19 декабря
-
11:10, 19 декабря 2025
Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 19 декабря
-
08:19, 19 декабря 2025
Цены на серебристо-белый металл резко подскочили впервые за 17 лет
-
07:25, 19 декабря 2025
Цена на золото побила все рекорды за тройскую унцию





