1 февраля пенсионные накопления казахстанцев составили 6,7 трлн. тенге

19:40, 16 марта 2017

Председатель Нацбанка Данияр Акишев сегодня обошелся без опровержений и по привычке оперировал цифрами. Глава регулятора рассказал, в частности, на каких условиях казахстанцы будут копить на старость.

Вкладчика планируется наделить правом выбора инвестиционной стратегии и частной управляющей компании. Новая модель пенсионной системы еще на стадии обсуждения. А пока в Нацбанке точно назвали лишь финансовые инструменты. Владимир Бовкис знает, сколько денег хранится сегодня в едином накопительном пенсионном фонде, а главное, как эти средства будут приумножать.  

В самой главной пенсионной копилке Казахстана - едином фонде сейчас накоплено 6 триллионов 700 миллиардов тенге, с начала года эта сумма выросла на 28,5 миллиардов. В Нацбанке сегодня рассказали, как намерены распорядиться пенсионными активами казахстанцев, чтобы заставить деньги приносить деньги. 

Вот главные направления работы финрегулятора: покупка государственных ценных бумаг, приобретение валюты, вложения в облигации международных финансовых институтов и финансирование проектов, в которых участвуют государственные и негосударственные предприятия. Последний пункт поможет поддержать и отечественный фондовый рынок.

Данияр Акишев, председатель Национального банка РК

- Мы будем смотреть на рыночную ставку, на риски эмитента. И если эмитент даже по этому направлению инвестирования демонстрирует неудовлетворительный финансовый результат, он денег этих не получит. Мы уже в процессе точечного инвестирования максимально следим за тем, чтобы обеспечить сохранность этих денег, второе – приумножать их. 

Приумножением, а в современных реалиях сохранением капитала сейчас озабочены казахстанские банки. В регуляторе заявили, что процесс консолидации на финансовом рынке страны запущен: «Народный» и «Казком», «Тенгри» и «Кэпитал», «Цесна» и «Центркредит». Впрочем, пока ситуация более-менее понятна с первой парой,  тут на помощь придет фонд проблемных кредитов. Деньги фонда будут использованы для выкупа проблемных активов, к примеру, БТА в системе Казкома. Дальнейшая докапитализация банка должна осуществляться за счет акционеров.

Олег Смоляков, заместитель председателя Национального Банка РК

- Поскольку денежные потоки по данному требованию Казкоммерцбанка на БТА Банк обеспечены проблемными, долгосрочными активами, земельными участками, коммерческой и жилой недвижимостью и другими активами фонд выкупит именно те активы, которые сейчас находятся в БТА, которые генерируют те денежные потоки для обслуживания своих обязательств перед Казкоммерцбанком. 

Пока же на рынке Казахстана работает 33 коммерческих банка, сколько их останется на конец года, затрудняются сказать даже в главном банке страны. Сейчас общая капитализация финансовых институтов страны достигла 25 триллионов 223 млрд. тенге. Говорил сегодня Данияр Акишев и о нацвалюте. За февраль тенге укрепился на 3,5%, а с начала года отечественная валюта стала сильнее на 6,2.

Данияр Акишев, председатель Национального банка РК

- Сохранение в январе-феврале цен на нефть на уровне выше 50 долларов за баррель стало причиной укрепления тенге. Так вот после окончания налоговой недели, которая прошла в конце февраля обменный, курс тенге начал естественный процесс корректировки после периода высокого сезонного спроса на национальную валюту. 

Вот уже полгода Нацбанк интервенций на рынке не проводит. А потому, по словам главного банкира страны, влияние регулятора на обменный курс равно нулю.

Авторы: Владимир Бовкис, Ерлан Абжанов

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!