Скрытое патрулирование усилят на дорогах Казахстана
© Фото: Zakon.kz
Председатель Комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев на брифинге в СЦК 14 ноября рассказал о планах увеличить число автомобилей полиции, которые будут вести скрытое патрулирование на дорогах Казахстана, сообщает Zakon.kz.
Кайсар Султанбаев заявил, что для решения проблем с безопасностью на загородных трассах патрульные автомобили оснащаются бортовыми системами фиксации нарушений ПДД.
"Сейчас имеется 251 единица такого автотранспорта. Результативность одного экипажа сопоставима с работой 15 патрульных... С целью более широкого покрытия загородных трасс мы внедрили скрытое патрулирование, то есть устанавливаем автоматическую систему фиксации нарушений в салоне полицейского автомобиля без опознавательных знаков. В настоящее время в режиме скрытого патрулирования уже работают 11 автомобилей полиции и до конца года мы планируем увеличить их количество", – отметил он.
Делается это, по словам спикера, не для того, чтобы выписать как можно больше штрафов, а для того, чтобы дисциплинировать водителей на загородных дорогах.
"Внутри населенных пунктов аналогичные камеры: скрытно устанавливаются в салонах автобусов, сейчас уже пять маршрутных автобусов оснащены ими, планируем также увеличить их количество до конца года, а также установить системы фиксации нарушений на автомобили скорой помощи. Это позволит повысить культуру вождения и обеспечить принцип неотвратимости наказания", – уверен Кайсар Султанбаев.
Ранее Кайсар Султанбаев сообщил, что в Казахстане с начала года более 25 тыс. казахстанцев лишились водительских прав за нарушения Правил дорожного движения.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
08:38, 15 ноября 2025
Китайские роботы отправятся собирать BYD, Geely и Volkswagen
-
16:51, 14 ноября 2025
Как правильно подать заявку на экзамен для получения водительских прав в Казахстане
-
11:11, 1 ноября 2025
Подогрев сидений в авто опасен для мужчин – врач
-
03:13, 30 октября 2025
Новую Toyota Corolla показали в Японии
-
10:40, 29 октября 2025
Обязаны ли казахстанцы оформлять КАСКО при покупке авто в кредит





