Семья погибшего в ДТП подростка не верит официальной версии гибели

22:54, 8 сентября 2020
806

15-летнего школьника сбили на трассе около Алматы в октябре прошлого года. Полицейские закрыли дело, сославшись на то, что в крови погибшего в ходе экспертизы обнаружили алкоголь. Но родственники погибшего им не верят, сообщает zakon.kz.

Родные говорят, в тот вечер после тренировки Альхам пошел гулять с друзьями. Они приходили смотреть на поезда. Когда подросток стоял на обочине, проехавшая на высокой скорости машина, сбила его и протащила 5 метров. Смерть наступила моментально, передает Первый канал "Евразия".

Позже экспертиза покажет: подросток был пьян, - говорит бабушка.

Это полнейший бред. Ребенку 15 лет, он никогда алкоголь не употреблял, тем более, никогда не курил. Он был спортсмен, он был жизнерадостный. Это подтвердит весь ГРЭС. Экспертиза показала, что в крови был алкоголь, а в моче алкоголя нет, ну, это явно подставная экспертиза, - уверена Рая Кульдебаева.

О том, что Альхам был спортсменом и вел правильный образ жизни, говорят и его друзья. После смерти подростка они записали видеообращение.

Он был моим другом, был моим товарищем по команде, он был жизнерадостным человеком, никогда не грустил, я такого не замечал. Он не курил, не пил.

С момента аварии прошел почти 1 год, а виновник до сих пор не понес никакого наказания, жалуются родственники. Приходил, якобы, лишь он один раз и просил прощения, а затем перестал выходить на связь. Обращения в Генпрокуратуру с мертвой точки дело не сдвинули. Сейчас близкие и вовсе боятся, что дело закроют.

Они сразу сказали: дело будет закрыто, твой сын виноват, он был в алкогольном опьянении, ты сама виновата, тебя Аллах наказал, и твой ребенок умер, - рассказывает Рая Кульдебаева.

Юристы отмечают: по закону за такое преступление водителю грозит до пяти лет заключения.

Если дело закроют, то родственники вправе обратиться в прокуратуру. И только после этого могут приступить к повторному расследованию, - говорит адвокат Тлеужан Кишкенебаев.

В Департаменте полиции Алматинской области сообщили, что пока дело находится на особом контроле. При этом прокуратуре предстоит дать правовую оценку и заключению экспертов, которые обнаружили в крови подростка алкоголь.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!