Полноценный автозавод KIA появится в Костанайской области

16:08, 24 ноября 2023

© Фото: акимат Костанайской области

О новых индустриальных и инновационных проектах в Костанайской области рассказал аким региона Кумар Аксакалов 24 ноября на брифинге в СЦК, передает Zakon.kz.

Как отметил аким Костанайской области Кумар Аксакалов, в регионе реализуется ряд новых индустриальных и инновационных проектов. 11 ноября текущего года дан старт строительству нового автозавода KIA. Объем инвестиций составит 90 млрд. тенге, мощность 70 тыс. автомобилей в год. Будет создано 1500 новых рабочих мест.

"Хочу отметить, что компания KIA впервые в истории напрямую инвестирует в совместное предприятие и строительство завода за пределами Республики Корея. Первый автомобиль сойдет с конвейера уже летом 2025 года".Кумар Аксакалов

Аким напомнил, что еще в начале текущего года президент РК Касым-Жомарт Токаев, присутствуя на запуске мелкоузлового производства автомобилей Kia в Костанае и встречаясь с руководством южнокорейской компании обозначил перспективные точки экономического развития, из которых приоритетным стали планы по строительству нового завода KIA в Костанае.

Также в текущем году в регионе начнется строительство локализационного центра по производству автокомпонентов стоимостью 13 млрд. тенге (70 тыс. единиц в год, 800 рабочих мест.

Еще один крупный инновационный проект, начатый в Костанайской области – мелкоузловое производство автомобилей "Chevrolet Onix" на базе ТОО "СарыаркаАвтоПром". Мощность производства – 30 тыс. автомобилей в год, стоимость проекта – 23 млрд. тенге, будет создано 400 рабочих мест.

Помимо этого, в текущем году на территории Индустриальной зоны планируется запуск двух проектов: по производству кабин для тракторов (стоимостью 8,3 млрд. тенге и с созданием 100 рабочих мест) и проекта по производству кузовов, надстроек коммунальной техники, в результате чего будет создано 180 рабочих мест.

Из всех автотранспортных средств, произведенных в Казахстане, 61% изготовлены в Костанайской области. С начала года собрано 7500 автомобилей.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!