Новые правила сдачи экзамена на права: что изменится в спецЦОНах Алматы
© Фото: Zakon.kz
В Алматы усложнили сдачу теоретического экзамена на водительское удостоверение. Для исключения нарушений в специализированных центрах обслуживания населения (спецЦОНах) города внедряют двухфакторную аутентификацию, сообщает Zakon.kz.
Об этом 6 ноября 2024 года рассказали в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан":
"Госкорпорация внедряет новую процедуру сдачи теоретического экзамена на водительские права. Теперь кандидату в водители необходимо будет пройти двухфакторную аутентификацию".
В "Правительстве для граждан" объяснили, что двухфакторная аутентификация – это метод идентификации человека, при котором нужно двумя разными способами подтвердить личность:
- первый – с помощью SMS,
- второй – биометрическая идентификация.
"Перед началом тестирования услугополучателю поступит сообщение с номера 1414 с запросом на доступ к персональным данным. К слову, SMS будет направлено на активный номер телефона, зарегистрированный в личном кабинете портала электронного правительства. После успешной авторизации кандидат в водители должен будет пройти биометрическую идентификацию".НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
Как уточнили в госкорпорации, нововведение начало действовать с 11 октября в Астане.
"Во всех спецЦОНах страны процесс внедрения двухфакторной аутентификации планируется завершить до конца текущего года".НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
Ранее в "Правительстве для граждан" подсказали, как легко и быстро запомнить дорожные знаки, чтобы подготовиться и успешно сдать теоретический экзамен для получения водительского удостоверения.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:21, 26 февраля 2026
Важное изменение для водителей произошло на БАКАД
-
16:59, 25 февраля 2026
Как правильно откопать машину из-под снега и можно ли ездить с сугробом на крыше
-
16:48, 25 февраля 2026
Казахстанцам сообщили хорошую новость по водительским правам с истекшим сроком
-
13:04, 24 февраля 2026
Что нужно учитывать при ввозе электромобиля в Казахстан
-
09:59, 18 февраля 2026
На заметку водителям: в какое время суток выгоднее заправлять автомобиль





