Мамин назвал причины, почему владельцы «армянских» авто не регистрируют транспорт
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин ответил на запрос депутатов Сената о ввозе и эксплуатации автомобилей с нарушением законодательств, передает zakon.kz.
По его словам, министерством внутренних дел по договоренности с армянской стороной получены сведения по 22 441 автомобилям, приобретенным и зарегистрированным на граждан Казахстана, как на лиц, временно проживающих в Армении.
- С казахстанской стороны в приграничных с Россией областях созданы 13 постов полиции для разъяснения порядка эксплуатации иностранных автомашин в Казахстане. Принятые меры в комплексе с разъяснительной работой позволили приостановить поток ввозимого в страну автотранспорта с нарушением требований Договора о ЕАЭС, - отметил он.
Всего по состоянию на 1 марта консультации в спецЦОНах получили порядка 5,5 тыс. граждан.
- Вместе с тем, автовладельцы "армянских" автомашин не готовы регистрировать свой автотранспорт по ряду причин:- высокая ставка сбора за первичную регистрацию (в зависимости от возраста автомашины, от 663 тенге до 1 325 500 тенге);
- высокие ставки утилизационного сбора, которые им предстоит выплатить до 1 марта 2021 года (в зависимости от объема двигателя, от 397 650 тенге до 3 048 650 тенге);
- разница таможенных пошлин на ввезенные автомашины (рассчитывается индивидуально для каждой автомашины);
- несоответствие автомашин требованиям Технического регламента Таможенного союза (активисты сами признают, что 80% завезенных автомашин не соответствуют установленным требованиям), - заключил он.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
15:20, 6 апреля 2026
Как подготовить кондиционер в автомобиле к жаркому сезону
-
14:13, 2 апреля 2026
Крупные корейские и американские компании заинтересованы в производстве автозапчастей в Казахстане
-
09:51, 27 марта 2026
Как использовать телефон за рулем, чтобы не получить штраф, разъяснили в МВД
-
22:24, 23 марта 2026
Чем чревата задолженность по транспортному налогу, рассказали в ДГД
-
10:38, 23 марта 2026
Автопроизводители отказываются от идеи электромобилей





