Как бесплатно поставить старый госномер на новую машину

19:18, 31 января 2018
982

Как бесплатно получить государственный номер предыдущего автомобиля, рассказала на своей странице в Facebook пресс-секретарь Комитета административной полиции МВД Ирина Лукьянина, сообщает Zakon.kz.

«Полезно знать, что с 1 января 2018 года отменена госпошлина, в случае, если вы хотите получить государственный номер предыдущего авто на вновь приобретенную машину, при этом с момента снятия с учета старого автомобиля до постановки на учет нового должно пройти не более 30 рабочих дней (именно столько времени госномерные знаки по вашему заявлению могут находиться на хранении в РЭП, после этого они уничтожаются)».

Госномер по истечении этого времени никому не могут присвоить. По желанию автовладельца в любое время можно будет установить эти знаки на купленную машину. Знаки сделают заново. При этом необходимо оплатить госпошлину 2,8 МРП (6 734 тенге).

Процедура относится только к госномерам нового образца. Номерные знаки старого образца вновь не присваиваются.

«Также следует знать, что с 1 января при восстановлении одного госномерного знака в случае утери, повреждения не нужно оплачивать госпошлину как за полный комплект ГРНЗ, в настоящее время в этом случае госпошлина составляет 1,4 МРП (3 367 тенге), тогда как за комплект ГРНЗ нужно оплачивать 2,8 МРП (6 734 тенге)», - завершила Лукьянина.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!