Знаменитый российский дирижер отказался от ордена, выданного ему Лукашенко

23:48, 12 августа 2020
249

Российский дирижер Владимир Спиваков отказался от ордена Франциска Скорины, которым в 2014 году его наградил Александр Лукашенко, сообщает zakon.kz.

О причинах своего поступка он рассказал в открытом письме, адресованном президенту Беларуси. Его текст опубликовала "Новая газета".

Музыкант заявил, что ему "стыдно" носить орден, который связан с правлением Лукашенко. Он подчеркнул, что власти подавляют протесты с крайней жестокостью, и отметил, что в Белоруссии "царит мракобесие, тирания".

Спиваков добавил, что его сердце "бьется в унисон с народом Республики Беларусь, правомерно требующим соблюдения элементарных прав и свобод, включая права на мирные протесты". Этим он и объяснил свой отказ от ордена: "Мне стыдно его носить, так как это связано с вашим правлением. Ваша "черная" сила — это ваша огромная слабость. Люди рождаются для того, чтобы их любили, а не унижали, и, тем более, калечили".

Спиваков получил орден Франциска Скорины в 2014 году — "за особые заслуги в области гуманитарной и благотворительной деятельности, успехи на почве национально-государственного возрождения, в защите человеческого достоинства и прав граждан Беларуси".

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента, победу в которых одержал Александр Лукашенко. В тот же день на улицах начались акции протеста. Граждане требуют оглашения честных результатов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!