Журналист Playboy подал в суд на Трампа

06:12, 21 августа 2019

Корреспондент журнала Playboy Брайан Карем подал в суд на президента США Дональда Трампа и пресс-секретаря Белого дома Стефани Гришэм за приостановление действия его постоянного пропуска, который необходим для посещения открытых для прессы мероприятий в резиденции американского лидера. Об этом сообщил адвокат журналиста Тед Бутрус в своем Twitter-аккаунте, передает Lenta.ru.

В начале месяца Белый дом сообщил Карему о том, что действие его пропуска с 5 августа будет приостановлено на 30 дней. Причиной этому послужила ссора корреспондента с бывшим заместителем помощника главы США. Карем обжаловал решение властей, написав соответствующее письмо Гришэм, однако его прошение было отклонено.

- Сегодня мы подали иск против президента Трампа и пресс-секретаря Стефани Гришэм с просьбой к федеральному окружному суду Вашингтона вынести постановление о немедленном восстановлении действия пропуска журналиста Playboy Брайана Карема и наложить запрет на продолжающиеся нарушения его прав, гарантированных первой и пятой поправками к Конституции США, - написал Бутрус.

В защиту журналиста выступили Ассоциация корреспондентов Белого дома (WHCA) и международная организация "Репортеры без границ".

В ноябре прошлого года журналист телеканал CNN Джим Акоста поспорил с Трампом во время пресс-конференции, после чего Белый дом отозвал у журналиста аккредитацию.

- Честно, вы должны мне позволить управлять страной, а вы - будете управлять CNN, - заявил американский лидер.

После этого CNN подал в суд на Трампа, потребовав немедленно восстановить аккредитацию журналиста. Руководство издания утверждало, что поступок администрации главы США нарушает первую и пятую поправки к Конституции США.

Первая поправка гарантирует свободу слова, а пятая гласит, что лицо, обвиняемое в совершении преступления, имеет право на надлежащее судебное разбирательство.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!