Жители США потратили миллиарды на онлайн-покупки в «Черную пятницу»

08:19, 1 декабря 2019
613

Жители США потратили рекордные $7,4 млрд на покупки в интернет-магазинах в "Черную пятницу" - день крупных распродаж, который следует за отмечаемым в последний четверг ноября Днем благодарения, передает ТАСС.

Показатели текущего года более чем на $1 млрд превысили прошлогодние - на "Черную пятницу" в 2018 году жители США потратили $6,22 млрд. Из них около $2 млрд были потрачены на покупки, совершенные с помощью смартфонов, однако в 2019 году этот показатель также обновил рекорд, увеличившись до $2,9 млрд.

В то же время абсолютный рекорд по суммам, потраченным на покупки в течение суток, удерживает прошлогодний "киберпонедельник", когда в американских интернет-магазинах было куплено товаров на $7,9 млрд. Однако аналитики предрекают, что в нынешнем году этот рекорд также будет побит. По их мнению, в первый рабочий день следующей недели американцы совершат покупок на $9,4 млрд.

Пятница после Дня благодарения традиционно знаменует начало сезона предрождественских распродаж. Термин "Черная пятница" впервые был использован при описании биржевой паники 1869 года, а в современном значении его начали использовать в 1950-х годах для описания автомобильных пробок, возникавших в этот день у торговых центров. В ноябре 1975 года газета The New York Times‎ использовала термин "Черная пятница" для обозначения дня года, когда поток транспорта в городе наиболее интенсивен, а в торговых центрах - наибольшее число покупателей.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!