Зеленский огласил условия выполнения соглашений по выборам в Донбассе

01:09, 14 сентября 2019
373

Выполнить пункт Минских соглашений о проведении выборов в Донбассе возможно только после вывода вооружения со всей территории самопровозглашенных республик. Об этом заявил журналистам президент Украины Владимир Зеленский, передает "РБК-Украина".

Глава государства подчеркнул, что перед полной демилитаризацией Донбасса необходимо продолжить разведение сил ополченцев и Киева в районе населенных пунктов Золотое и Петровское, а также завершить все процессы по обмену пленными. Только после этого можно приступить к подготовке выборов.

- Сейчас слишком рано об этом говорить, может быть только теоретический диалог, — сказал Зеленский, подчеркнув, что выборы в Донбассе должны пройти по украинским законам, "если мы считаем, что Донбасс — это Украина".

Ранее о том, что власти Киева рассматривают возможность проведения выборов одновременно на территории Украины и в самопровозглашенных республиках Донбасса, сообщил глава МИД Вадим Пристайко. По словам дипломата, это соответствует "формуле Штайнмайера", обсуждение которой планируется на ближайшей встрече "нормандского формата" по Донбассу.

Представитель Киева в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма заявил, что исполнение пункта Минских соглашений по выборам в Донбассе невозможно, пока там находятся войска. Он также высказал мнение, что на выборах активно настаивают представители "нормандской четверки", в первую очередь Франция, однако это не в интересах Украины.

"Формула Штайнмайера" — предложения бывшего министра иностранных дел Германии, ныне президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера по закреплению за Донбассом особого статуса, а также возможной амнистии и проведения выборов на не подконтрольных Киеву территориях.

Источник: Лента.ру


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!